Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи настаивают на сохранении охранного статуса памятников природы в Горячем Ключе

Экологи настаивают на сохранении охранного статуса памятников природы в Горячем Ключе

04/10/2013 11:33 / 👁 1214 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Экологическая Вахта по Северному Кавказу начинает общественную экспертизу материалов комплексного экологического обследования памятников природы на территории города Горячий Ключ. Экологи настаивают на сохранении охранного статуса памятников природы в Горячем Ключе. Фото: ЮГА.ру Экологи настаивают на сохранении охранного статуса памятников природы в Горячем Ключе. Фото: ЮГА.ру

По данным экологов, лишиться охранного статуса могут "Фанагорийская пещера", "Богатырская пещера", "Насаждения сосны Коха" и "Урочище в верховьях реки Каверзе", занимающее площадь 1,5 тыс. гектаров.

Комплексное экологическое обследование данных памятников природы провели специалисты Научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии при Кубанском агроуниверситете (НИИПиЭЭ).

"В отношении всех четырех вышеуказанных природных объектов вынесли вердикт – снять с них статус самостоятельных памятников природы. В качестве основания для этого был приведен факт нахождения этих памятников природы на территории Горячеключевского охотничьего заказника. По мнению авторов, данный заказник имеет более высокий охранный статус, что обеспечит сохранность уникальных объектов и без наличия у них статуса памятника природы", – говорится в сообщении Экологической вахты по Северному Кавказу.

Экологи отмечают, что статус охотничьего (зоологического) заказника, в рамках которого охраняется только животный мир, не может защитить ландшафты, леса и тем более пещеры, не находящиеся на поверхности земли. 

Чтобы предотвратить принятие решений о ликвидации памятников природы на территории Горячего Ключа, Эковахта по Северному Кавказу зарегистрировала и приступила к проведению общественной экологической экспертизы материалов комплексного обследования, подготовленного Научно-исследовательским институтом. 

"Эксперты намерены убедить проектировщиков из НИИПиЭЭ в необходимости изменения проектных решений, согласно которым должны быть ликвидированы четыре вышеуказанных памятника природы. В нынешних условиях их статус должен быть сохранен", – подчеркивается в сообщении.

Принять участие в этой экспертизе Эковахта приглашает всех заинтересованных ученых и специалистов.

Последние новости

Популярные новости