Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай готовится к тайфуну высшей категории "Фитоу". В Японии отменяют рейсы

Китай готовится к тайфуну высшей категории "Фитоу". В Японии отменяют рейсы

05/10/2013 14:01 / 👁 1020 / Источник newsru.com / Поделиться:
Китаю и югу Японии угрожает тайфун "Фитоу" (Fitow), которому был присвоен высший уровень опасности - красный, сообщает Xinhua. Ураган угрожает Шанхаю, а на юге Японии уже в массовом порядке отменяют авиарейсы.Согласно прогнозам, "Фитоу" достигнет границ восточнокитайских провинций Чжэцзян и Фуцзянь к вечеру по местному времени 6 октября. Китаю и югу Японии угрожает тайфун "Фитоу" (Fitow), которому был присвоен высший уровень опасности - красный. Фото: CMA Китаю и югу Японии угрожает тайфун "Фитоу" (Fitow), которому был присвоен высший уровень опасности - красный. Фото: CMA

Китаю и югу Японии угрожает тайфун "Фитоу" (Fitow), которому был присвоен высший уровень опасности - красный, сообщает Xinhua. Ураган угрожает Шанхаю, а на юге Японии уже в массовом порядке отменяют авиарейсы.

Согласно прогнозам, "Фитоу" достигнет границ восточнокитайских провинций Чжэцзян и Фуцзянь к вечеру по местному времени 6 октября. Приближение тайфуна приведет к увеличению высоты волн на побережье провинций до 9-10 баллов и обильным осадкам. Власти разрабатывают план по эвакуации из опасных районов туристов, которые прибыли в регион на выходные, объявленные по случаю празднования Дня образования КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным на утро субботы, его эпицентр находился примерно в 680 км к востоку от Тайбэя, где максимальная сила ветра достигала 50 м/сек. "Фитоу" - 23-й по счету в нынешнем году тайфун. По сообщению Метеорологической службы Японии, уже сформировался и 24-й вихрь. Если скорость ветра усилится хотя бы еще на 5 м/сек, "Фитоу" получит звание "супертайфуна".

На юге страны в префектуре Окинава объявлено штормовое предупреждение в связи с обрушившимся тайфуном "Фитоу", отменены более 140 авиарейсов. Скорость ветра в некоторых районах префектуры превышала 40 метров в секунду. Высота волн у побережья Окинавы достигала 9-10 метров.

Последние новости

Популярные новости