Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Cуд рассматривает в Мурманске апелляции активистов Greenpeace

Cуд рассматривает в Мурманске апелляции активистов Greenpeace

08/10/2013 11:50 / 👁 910 / Поделиться:
В мурманском областном суде начались слушания по апелляциям активистов Гринпис на избрание в качестве меры пресечении. В суде во вторник рассматривают жалобы Андрея Аллахвердова и Екатерины Заспа. Заседания проходят с применением систем видеосвязи, обвиняемые выходят на видеосвязь с судом из мурманского СИЗО. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Судно международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября ледокол "Арктик Санрайз" под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая трех россиян.

По факту инцидента следственное управление СК РФ по СЗФО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Глава российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков сообщил, что экологи собирались повесить на платформе "Приразломная" баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией.

Суд Мурманска арестовал всех 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту "Арктик Санрайз". Всем участникам команды судна, в том числе фотографу Денису Синякову, предъявлено обвинение в пиратстве.

Защитники участников инцидента на платформе "Приразломная" заявили о намерении обратиться в ЕСПЧ с жалобой на условия содержания клиентов.

Власти Нидерландов, под чьим флагом ходил ледокол "Арктик Санрайз", инициировали международное разбирательство в связи с инцидентом. В заявлении отмечается, что процедура начата в отношении факта "незаконного задержания корабля и членов экипажа".

Между тем, президент РФ Владимир Путин заявил, что экологи Greenpeace, попытавшиеся захватить платформу "Приразломная" нарушили нормы международного права, хотя и не являются пиратами. "Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами. Но формально они пытались захватить платформу", - сказал Путин, выступая 25 сентября на Международном арктическом форуме, сообщает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости