Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье в рамках акции "Живи, лес!" высадили 17 тысяч сеянцев сосны

В Подмосковье в рамках акции "Живи, лес!" высадили 17 тысяч сеянцев сосны

08/10/2013 20:31 / 👁 1062 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Пушкинском районе на территории Московского учебно-опытного филиала «Мособллес» в районе деревни Введенское прошел этап Всероссийской акции «Живи, лес!». В Подмосковье в рамках акции «Живи, лес!» высадили 17 тысяч сеянцев сосны. Фото: http://lesvesti.ru В Подмосковье в рамках акции «Живи, лес!» высадили 17 тысяч сеянцев сосны. Фото: http://lesvesti.ru

В Пушкинском районе на территории Московского учебно-опытного филиала «Мособллес» в районе деревни Введенское прошел этап Всероссийской акции «Живи, лес!». Участие в посадках приняли сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ «Рослесозащита», ФГУП «Рослесинфорг», ФГКУ «Рослесресурс», ФБУ «ВНИИЛМ» и других подведомственных организаций — всего около 400 человек. Специалисты высадили 17 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на месте леса, который погиб в результате нашествия короеда-типографа.

«Это действующая делянка, ее разработка еще не закончена. До 20 декабря работы будут завершены, а в следующем году мы проведем подготовку почвы и продолжим посадку лесных культур, — рассказала генеральный директор ГАУ «Центрлесхоз» Галина Французова. — В свое время здесь росла сосна, потом произошла смена пород: появились лиственные деревья и ели. Сейчас мы снова вернем сюда сосну, потому что она устойчива к этому вредителю и определенным видам заболеваний. Кроме того, у нее прирост больше, чем у ели». Тем не менее, по словам эксперта, зрелым этот лес будет считаться не ранее, чем через 120 лет.

«Акция, которая была начата после пожаров 2010 года, получила отклик во всех регионах Российской Федерации, — отметил начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин. — Этой осенью почти 700 тысяч человек принимает в ней участие по всей стране. Больше 30 тысяч гектаров будет создано за эти осенние дни с участием волонтеров, работников лесного хозяйства и всех людей, неравнодушных к лесу».

Последние новости

Популярные новости