Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Иркутска повязали зеленые ленты, протестуя против вырубки городского леса

Жители Иркутска повязали зеленые ленты, протестуя против вырубки городского леса

11/10/2013 13:03 / 👁 1275 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Активисты Иркутска начали сбор подписей в защиту Кайской реликтовой рощи. Горожане просят мэра областной столицы Виктора Кондрашова и председателя местной думы Александра Ханхалаева остановить строительство в зеленой зоне, передать спорный участок муниципалитету и включить его в состав особо охраняемой природной территории, сообщает РИА IrkutskMedia. Жители Иркутска повязали зеленые ленты, протестуя против вырубки городского леса. Фото: http://lesvesti.ru Жители Иркутска повязали зеленые ленты, протестуя против вырубки городского леса. Фото: http://lesvesti.ru

Символом акции в защиту городского леса стала зеленая лента. Активисты предлагают всем неравнодушным гражданам повязывать их на сумки, машины и одежду. «Каждый из нас может купить зеленую ленточку и повязать ее, подарить друзьям и родным! Так мы привлечем внимание к проблеме Кайской рощи. Носите ленточки сами, дарите их друзьям, рассказывайте, зачем их носите», - призывает на странице акции в Facebook городской дизайнер Любовь Можаева.

Cтроительство в Кайской роще осуществляет Восточно-Сибирская железная дорога. В августе-сентябре компания спилила в городском лесу две 100-летние сосны. Разрешение на вырубку деревьев было выдано управлением по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска. Кроме того, на прилегающей территории была проведена сплошная вырубка на участке площадью 15 на 20 метров. Вместе с тем, в филиале ОАО «РЖД» заявили, что вместо двух спиленных реликтовых деревьев в рамках соглашения о компенсационном озеленении, заключенного с администрацией Иркутска, будут высажены крупномерные саженцы четырех сосен.

В свою очередь, активисты намерены вручить обращение с просьбой о прекращении строительства мэру Иркутска на общественных слушаниях по «делу Кайской рощи».

Последние новости

Популярные новости