Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярском крае медведь напал на лесозаготовителя

В Красноярском крае медведь напал на лесозаготовителя

15/10/2013 16:24 / 👁 1056 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Ачинске Красноярского края полицейские и охотники обследуют территорию леса в поисках медведя, напавшего на человека. Информация о ЧП поступила в дежурную часть полиции накануне поздно вечером. Местный житель рассказал, что на его приятеля напал медведь, сообщает пресс-служба краевого МВД. Медведь. Фото: http://dpravda.org/ Медведь. Фото: http://dpravda.org/

Как было установлено, двое мужчин приехали в лесной массив возле деревни Барабановка, чтобы выбрать место для заготовки древесины. Через некоторое время их собаки залаяли и побежали вглубь леса, после чего 42-летний житель Ачинска, вооруженные карабином пошел вслед за ними. Спустя несколько минут второй мужчина, оставшийся ждать товарища, услышал выстрелы, сильный лай собак и рев медведя. Он поехал в ближайшую деревню Ястребово, где попросил помощи у местных жителей. Вернувшись на место с охотниками, мужчина обнаружил приятеля с травмами лица и руки. Как пояснил потерпевший, в лесу на него напал медведь. Обороняясь, он успел сделать несколько выстрелов в хищника, после чего зверь убежал чащу. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, в настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

Накануне руководитель службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края Владимир Званцев заявил, что в регионе примерно 300 «лишних» медведей.  По данным охотнадзора, в 2013 году в крае зафиксировано примерно 10-12 тысяч этих животных. Для регулирования их численности планировалось выдать 700 охотничьих лицензий, но востребованы оказались лишь 400 из них. Таким образом, 300 медведей продолжают представлять потенциальную опасность. По словам начальника центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю Николая Коротцева, только с августа в полицию поступило 150 обращений в связи с выходом медведей к жилью.

Последние новости

Популярные новости