Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скачок уровня радиации на АЭС "Фукусима-1" отмечен после тайфуна "Випха"

Скачок уровня радиации на АЭС "Фукусима-1" отмечен после тайфуна "Випха"

17/10/2013 13:03 / 👁 946 / Поделиться:
Крайне высокий уровень радиации зафиксирован в воде, которая находится в ведущем к океану дренажном туннеле на территории аварийной АЭС "Фукусима-1".Как сообщил в четверг ее оператор, энергетическая компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, содержание стронция и других бета-излучающих веществ там составило 1400 беккерелей на литр. АЭС "Фукусима-1". Фото EPA с сайта "Голос России" АЭС "Фукусима-1". Фото EPA с сайта "Голос России"

Крайне высокий уровень радиации зафиксирован в воде, которая находится в ведущем к океану дренажном туннеле на территории аварийной АЭС "Фукусима-1".

Как сообщил в четверг ее оператор, энергетическая компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, содержание стронция и других бета-излучающих веществ там составило 1400 беккерелей на литр. Это почти в 30 раз превышает предельную норму для воды, которую можно сбрасывать в море.

Проба, согласно сообщениям, бралась в 150 метрах от берега океана. Эксперты ТЭПКО намерены сейчас замерить уровень радиоактивности воды в прилегающем морском районе.

Последние результаты замеров в 70 раз превышают данные, полученные во вторник при изучении радиоактивности воды в том же месте дренажного туннеля. Эксперты полагают, что такой скачок связан с обрушившимся на этот район 16 октября тайфуном "Випха". Он вызвал сильные дожди, которые могли смыть в дренажную систему АЭС радиоактивную землю с территории станции.

Спасательные бригады продолжают поиски 43 человек, в том числе 39 на острове Идзуосима, считающихся пропавшими без вести после удара тайфуна, сообщает японский телеканал NHK.

По информации телеканала, общее число жертв тайфуна выросло до 18 человек.

Последние новости

Популярные новости