Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" проникли на территорию нефтеналивного терминала в Канаде

Активисты "Гринпис" проникли на территорию нефтеналивного терминала в Канаде

17/10/2013 13:39 / 👁 1295 / Поделиться:
Группа активистов экологической организации "Гринпис" проникла в среду на один из нефтеналивных терминалов в канадской провинции Британская Колумбия. Двое активистов приковали себя цепями к въездным воротам. Еще несколько человек забрались на нефтяные баки-хранилища. Фото: ludwig van standard lamp/flickr.com Фото: ludwig van standard lamp/flickr.com

Нефтеналивной канал расположен близ городка Бернаби и принадлежит одному из крупнейших в Северной Америке операторов нефтяных и газовых трубопроводов "Киндер Морган". Нефть на терминал поступает из провинции Альберта по трубопроводу "Трансмаунтин", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил журналистам представитель "Грипнис" Майк Худема, они протестуют против намерения "Киндер Морган" расширить сеть нефтепроводов в Британской Колумбии и увеличить в три раза их пропускную способность. В настоящее время по "Трансмаунтину" перекачивается примерно 300 тысяч баррелей в день, но компания обратилась к правительству за разрешением довести этот объем до 890 тысяч баррелей.

"С каждым километром трубопровода возрастает вероятность катастрофы, которая будет иметь необратимые последствия для побережья Британской Колумбии, - отметил Худема. - Мы будем находиться здесь до тех пор, пока нас не услышит премьер-министр Стивен Харпер. Свыше 130 местных индейских племен уже высказались против новых трубопроводов, но премьер-министр продолжает поддерживать планы "Киндер Морган".

По словам представителя компании Энди Галарника, на терминал прибыли полицейские, чтобы "обеспечить безопасность сотрудников и оборудования". "Мы, безусловно, не хотим, чтобы кто-то пострадал, - добавил он. - Мы с уважением относимся к праву протестующих отстаивать свои убеждения, но нас тревожит то, что они проникли на территорию объекта и мешают работе. Мы полагаемся на профессионализм полицейских, знающих, как урегулировать такого рода ситуации".

Последние новости

Популярные новости