Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: Экологические законы России ждут серьезные перемены

Минприроды: Экологические законы России ждут серьезные перемены

31/10/2013 17:51 / 👁 1553 / Источник Взгляд / Поделиться:
Экологическое законодательство России будет существенно реформировано, на рассмотрении Госдумы находятся три ключевых законопроекта для охраны окружающей среды, сообщил директор департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдин Инамов. Экологическое законодательство. Фото: http://www.5vp.ru/ Экологическое законодательство. Фото: http://www.5vp.ru/

По его словам, законопроект «О наилучших доступных технологиях», уже прошедший первое чтение, предполагает актуализацию принципа «загрязнитель - платит», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы хотим повысить штрафы за загрязнение окружающей среды, а также одновременно ввести меры экономического стимулирования для предприятий, которые будут внедрять новые экологичные технологии на уровне мировых образцов», - говорит Инамов.

Еще один законопроект, по его словам, предполагает введение мер экономического стимулирования в такой отрасли как переработка отходов.

«И третий, очень важный законопроект касается ликвидации прошлого экологического ущерба. Речь идет о загрязнениях, которые не имеют своих хозяев. Для их ликвидации необходимо выработать механизм государственно-частного партнерства», - считает Инамов.

Он также отметил, что параллельно с этим документом будет принята соответствующая федеральная целевая программа для финансирования необходимых мероприятий.

«Работа по ликвидации прошлого экологического ущерба ведется уже сейчас. Мы начали генеральную уборку Арктики. Вывезли отходы с Земли Франца-Иосифа. Ведем работы у озера Байкал на бывшем Жидинском комбинате, который является источником повышенной опасности», - рассказал Инамов.

По его словам, масштабная реформа экологического законодательства станет одной из тем для обсуждения во время IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, который пройдет в Москве со 2 по 4 декабря.

«Мы пригласили на это мероприятие министров из соседних государств, отвечающих за экологию, а также коллег из Азиатско- Тихоокеанского региона. Подобное мероприятие пройдет в России впервые за 10 лет», - рассказал директор департамента международного сотрудничества Минприроды РФ.

В Таиланде Нуритдин Инамов представлял Россию во время проведения третьей сессии комитета Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) по окружающей среде и развитию.

Последние новости

Популярные новости