Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Югра, Ямал, Тюменская и Томская области будут сотрудничать в сфере экологии

Югра, Ямал, Тюменская и Томская области будут сотрудничать в сфере экологии

02/11/2013 17:43 / 👁 1243 / Источник Нефть России / Поделиться:
Правительством Югры утверждено соответствующее соглашение Согласно документу, Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская и Томская области будут тесно взаимодействовать в сфере экологии, а также сохранять и приумножать биоресурсы Обь-Иртышского бассейна. Об этом 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. Югра. Фото: ВикипедиЯ Югра. Фото: ВикипедиЯ


 
"Эти реки составляют основу водного баланса, биологического многообразия для каждого из наших регионов. Это зона совместной ответственности, при этом именно у нас Обь и Иртыш сливаются, а влияние этих рек на вопросы хозяйственной и социальной жизни населения достигает максимума", - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.
 
Говоря о существующих проблемах, которые возможно будет решить в рамках соглашения, глава региона в первую очередь выделила сокращение промысловых запасов ценных видов рыб. "Уровень их естественного воспроизводства недостаточен, поэтому ставка должна быть сделана на искусственное разведение. Такими возможностями располагает наш "Югорский рыборазводный завод", и именно он станет важным звеном в реализации нового соглашения. Рассчитываю, что объединение усилий четырех регионов, мы добьемся заметных изменений экологической ситуации в лучшую сторону", - подчеркнула Комарова.
 
Как отметил директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Евгений Платонов, Обско-Иртышский бассейн находится под большим прессингом антропогенного воздействия и природных катаклизмов, в связи с чем в реках резко сократилось количество рыбы. "Губернаторы всех четырех субъектов, проговаривая эту проблему, решили объединить усилия. Все это должно вылиться в конкретные мероприятия. У нас есть свой рыборазводный завод, планируется строительство таких заводов и на Ямале", - поделился планами на будущее руководитель ведомства.

Последние новости

Популярные новости