Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дубы в британском заповеднике "убили" десятки пони

Дубы в британском заповеднике "убили" десятки пони

13/11/2013 16:17 / 👁 1085 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В национальном парке Нью-Форест  на юго-востоке Великобритании погибло несколько десятков диких пони и крупного рогатого скота. Эксперты связывают падеж с небывалым урожаем желудей, передает служба новостей BBC.Семена дуба содержат дубильные вещества, токсичные для лошадей, коров, коз и овец. Дубы в британском заповеднике «убили» десятки пони. Фото: http://lesvesti.ru Дубы в британском заповеднике «убили» десятки пони. Фото: http://lesvesti.ru

В национальном парке Нью-Форест  на юго-востоке Великобритании погибло несколько десятков диких пони и крупного рогатого скота. Эксперты связывают падеж с небывалым урожаем желудей, передает служба новостей BBC.

Семена дуба содержат дубильные вещества, токсичные для лошадей, коров, коз и овец. Употребив в пищу большое количество желудей, животные просто напросто отравились, утверждают специалисты. По словам местных лесничих, ежегодно фиксируется не более шести аналогичных случаев, однако в 2013-м насчитывается уже 31 жертва. В нацпарке полагают, что в ближайшие недели можно ожидать еще большего количества смертей. Связано это с тем, что дубы, которыми славится Нью-Форест, переживают очередной семенной год. В среднем пик плодоношения происходит не чаще, чем раз в пять лет, но прежде массовой гибели пони не отмечалось.

Спасать маленьких лошадей будут проверенным способом — при помощи свиней. Эти животные могут съесть большое количество желудей без вреда для здоровья. Обычно «кормовой сезон» свиней длится в заповеднике в течение 60 дней, с сентября по ноябрь. В этом году руководство нацпарка по согласованию с Лесной комиссией страны продлило срок до 15 декабря. «Не остается ничего другого, кроме как вывести свиней, — прокомментировала сотрудница нацпарка Сью Вествуд. — В Нью-Форест повсюду дубы».

Национальный парк Нью-Форест является одним из крупнейших в Великобритании. В 1079 году Вильгельм Завоеватель объявил 37 тысяч га этой территории Королевским лесом, до настоящего времени 90% площади принадлежит монаршей семье. Начиная с 19 века знаменитые дубравы стали заселять дикими животными – оленями, куницами, лисами, косулями, барсуками и дикими пони. Позднее этот вид лошадей получил название Нью-Форест-пони.

Последние новости

Популярные новости