Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карельские экологи призвали не покупать продукцию из "заповедной" древесины

Карельские экологи призвали не покупать продукцию из "заповедной" древесины

14/11/2013 16:01 / 👁 961 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Общественная природоохранная организация Карелии «СПОК» направила открытое обращение руководству лесозаготовительных предприятий ОАО «ЛХК «Кареллеспром» и ЗАО «Запкареллес». Экологи просят остановить рубки на планируемых особо охраняемых природных территориях до уточнения их границ. Древесина. Фото: http://amurpress.ru/ Древесина. Фото: http://amurpress.ru/

Письмо также адресовано покупателям продукции этих компаний, сообщили в организации. Активисты просят граждан воздержаться от приобретения древесины, которая может быть заготовлена в лесах высокой природоохранной ценности.

В октябре 2013 года «СПОК» провела выборочную полевую проверку деятельности арендаторов в рамках ежегодного независимого мониторинга лесохозяйственной деятельности предприятий и содействия сохранению ценных лесов. В результате выяснилось, что обе компании осуществляют рубки в планируемых ООПТ. Так, «Кареллеспром» ведет заготовку древесины в районе реки Пяльма, а Запкареллес» - в малонарушенных лесах Суйстама.

Согласно «Схеме территориального планирования республики Карелия», на этих участках предусмотрено создание ландшафтных заказников. Как утверждают экологи, земли включают в себя естественные природные экосистемы, мало затронутые хозяйственной деятельностью человека, а также являются местом концентрации видов, занесенных в Красные книги России и Карелии.

В 2011 году ЗАО «Запкареллес» подписало протокол согласования вопросов охраны и использования лесов в планируемых ООПТ. Предприятие обязалось не вести хозяйственную деятельность в заказнике «Малонарушенные леса Суйстама» до конца срока аренды. Полевая проверка подтвердила, что предприятие нарушило собственный добровольный мораторий, отмечается в сообщении «СПОК». В свою очередь «ЛХК «Кареллеспром», по словам экологов, до сих пор не имеет позиции по вопросам охраны и использования планируемого заказника «Река Пяльма».

Последние новости

Популярные новости