Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мадонна поддержала арестованных активистов Greenpeace

Мадонна поддержала арестованных активистов Greenpeace

17/11/2013 11:04 / 👁 1130 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Американская певица Мадонна выступила 15 ноября в поддержку экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз». Обращение с требованием освободить активистов, находящихся под арестом в России, было опубликовано на странице Мадонны в Instagram. Мадонна Фото: Odd Andersen / AFP Мадонна Фото: Odd Andersen / AFP

Американская певица Мадонна выступила 15 ноября в поддержку экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз». Обращение с требованием освободить активистов, находящихся под арестом в России, было опубликовано на странице Мадонны в Instagram.

«Тридцать человек находятся в тюрьме в России за организацию мирной протестной акции в Арктике, — говорится в заявлении певицы, — Пусть ваши голоса будут услышаны. Сделаем так, чтобы эти люди вернулись домой!»

Заявление Мадонны вышло на следующий день после того, как с просьбой освободить находившихся на судне активистов и журналистов обратился к президенту РФ Владимиру Путину Пол Маккартни. В открытом письме музыкант подчеркнул, что международная экологическая организация не преследовала антироссийских целей, а действия активистов были мирными.

Ранее Мадонна неоднократно высказывалась против действий российских властей. В частности, во время своего концерта в Санкт-Петербурге, проходившего в 2012 году на фоне обсуждения запрета на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в этом городе, певица выступила в поддержку российского ЛГБТ-сообщества, а в 2013 году подписала открытое обращение в поддержку участниц группы Pussy Riot, приговоренных к двум годам заключения за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Тридцать человек, находившихся на судне «Арктик Санрайз», в том числе журналисты, были арестованы в сентябре после того, как несколько активистов Greenpeace попытались высадиться на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море. Возбужденное в отношении них уголовное дело о пиратстве позже было переквалифицировано по статье «хулиганство». Представители экологической организации, в свою очередь, заявляли о мирном характере акции и подчеркивали, что целью активистов было привлечение общественного внимания к опасности добычи нефти в Арктике.

Последние новости

Популярные новости