Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура заинтересовалась превращением Ан-2 в риф

Прокуратура заинтересовалась превращением Ан-2 в риф

19/11/2013 16:07 / 👁 971 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура Свердловской области проверит законность затопления самолета Ан-2 в карьере «Лазурный». Об этом 18 ноября сообщается на сайте областной прокуратуры.Списанный самолет попытались затопить дайверы, которые хотели превратить Ан-2 в риф. Ан-2. Фото: ЮГА.ру Ан-2. Фото: ЮГА.ру

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура Свердловской области проверит законность затопления самолета Ан-2 в карьере «Лазурный». Об этом 18 ноября сообщается на сайте областной прокуратуры.

Списанный самолет попытались затопить дайверы, которые хотели превратить Ан-2 в риф. В прокуратуре проверят, насколько этот проект соответствует водному и экологическому законодательству.

«Очень хотелось, чтобы у нас, под водой, были наши артефакты. Появилась идея сделать таким артефактом старый самолет. После долгих поисков мы нашли такой под Алапаевском и привезли сюда», — рассказал изданию «УралПолит.Ru» организатор затопления Александр Мурзин.

«УралПолит.Ru» отмечает, что пока затопить самолет не удалось. Сначала спустить Ан-2 на воду мешали скопившиеся на берегу камни, затем его начало сносить течение. Когда самолет наконец переместили на расчетную точку и сняли поплавки, он затонул лишь наполовину из-за смещения груза пенопласта в салоне. В итоге дайверы вытащили самолет на мель и решили повторить попытку 24 ноября.

Последние новости

Популярные новости