Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежская армия станет вегетарианской для борьбы с изменением климата

Норвежская армия станет вегетарианской для борьбы с изменением климата

20/11/2013 12:25 / 👁 1034 / Поделиться:
Командование вооруженных сил Норвегии планирует включиться в кампанию по борьбе с глобальным изменением климата, для этого каждую неделю на один день рацион солдат будет состоять только из вегетарианских блюд."Это мера для защиты нашего климата. Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде", - сказал представитель командования Эйстейн Кварвинг. Норвежская армия станет вегетарианской для борьбы с изменением климата. Фото: Flickr.com Норвежская армия станет вегетарианской для борьбы с изменением климата. Фото: Flickr.com

Командование вооруженных сил Норвегии планирует включиться в кампанию по борьбе с глобальным изменением климата, для этого каждую неделю на один день рацион солдат будет состоять только из вегетарианских блюд.

"Это мера для защиты нашего климата. Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде", - сказал представитель командования Эйстейн Кварвинг. Он пояснил, что в этот день военнослужащие будут есть вегетарианскую пищу, так как при ее производстве наносится меньший вред экологии.

Постным в норвежских войсках объявлен понедельник. Командование рассчитывает таким образом экономить до 150 тонн мяса ежегодно.

"Дело не в том, что мы экономим деньги. Мы стараемся проявлять большее внимание к нашему климату и экологической безопасности, а также стать здоровее", - добавил Кварвинг.

Согласно данным исследования одной из норвежских организаций, ведущих кампанию по пропаганде вегетарианства, за свою жизнь среднестатистический гражданин страны съедает 1,147 тысячи цыплят, 22 овцы, шесть коров и чуть больше двух с половиной оленей. Активисты данного движения призывают всех сограждан последовать примеру армии и отказаться от мяса по понедельникам.

По данным ООН, доля скотоводческих хозяйств в глобальной эмиссии парниковых газов оставляет около 18%, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости