Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд запретил добычу золота в заповедном лесу Приангарья

Суд запретил добычу золота в заповедном лесу Приангарья

22/11/2013 11:45 / 👁 852 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием признать договор аренды лесного участка, заключенный между региональным агентством лесного хозяйства и ЗАО «Гранул», незаконным. Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru/ Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru/

В ходе проверки было установлено, что часть данной территории входит в охранную зону природного заказника федерального значения «Тофаларский», сообщает пресс-служба надзорного органа.

Как установили в прокуратуре, договор с ЗАО «Гранул», предусматривающий проведение на арендованном участке работ по добыче золота и сплошную рубку насаждений, был подписан в январе 2012 года. Согласно заключению специалистов, результатом подобной деятельности станет неблагоприятное антропогенное воздействие на растительный и животный мир. При этом в «Тофаларском» встречаются многочисленные виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Иркутской области и Красноярского края, в частности, снежный барс, красный волк, орлан-белохвост, таймень и скопа.

Согласившись с позицией прокурора, Арбитражный суд Иркутской области признал сделку недействительной и обязал ЗАО «Гранул» возвратить участок агентству лесного хозяйства Иркутской области.

Последние новости

Популярные новости