Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из бурых медведиц хотят сделать суррогатных матерей

Из бурых медведиц хотят сделать суррогатных матерей

22/11/2013 17:08 / 👁 1014 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Екатеринбургском зоопарке хотят из бурых медведиц сделать суррогатных матерей для белых медвежат. Об этом сообщает Life News. Решились на это зоологи потому, что белые медведи в неволе практически не размножаются. К тому же, несмотря на то, что эти звери занесены в Красную книгу, их продолжают истреблять браконьеры, из-за чего популяция белых медведей с каждым годом резко сокращается. Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС

В Екатеринбургском зоопарке хотят из бурых медведиц сделать суррогатных матерей для белых медвежат. Об этом сообщает Life News. Решились на это зоологи потому, что белые медведи в неволе практически не размножаются. К тому же, несмотря на то, что эти звери занесены в Красную книгу, их продолжают истреблять браконьеры, из-за чего популяция белых медведей с каждым годом резко сокращается.

Сейчас их численность составляет 25 тысяч особей, из них на территории России насчитывается всего 5-7 тысяч. Первыми участниками эксперимента станут обитатели Екатеринбургского зоопарка — 15-летняя белая медведица Айна и ее 16-летний "супруг" Умка, попавший в зверинец с Чукотки.

"Дело в том, что стремительно сокращается популяция белых медведей, — прокомментировал эту новость в эфире "Вестей ФМ" журналист и ведущий программ о животных Александр Хабургаев. — По прогнозам, 2/3 существующей популяции белых медведей исчезнет уже к 2050 году, а к 2100 году этот вид вообще может исчезнуть при существующей динамике".

По его словам, это связано, кроме прочих факторов, с потеплением климата. "Потому что основная кормовая база белых медведей — это тюлени, которых они могут добывать только на льду. Но они не могут их ловить. Иногда им приходится проплывать несколько тысяч километров в поисках льда, который еще не растопился, для того, чтобы хоть как-то там продолжить свое существование", — поясняет Хабургаев.

По его словам, в последнее время их миграции по времени и расстоянию становятся все длиннее и длиннее. Многие медведи, теряя в таких заплывах 40% веса, тонут, не доплывают до ледяного покрова. И потому процесс воспроизводства этих краснокнижных животных в современном мире действительно актуален, если мы хотим, чтобы они сохранились на Земле.

Впрочем, иногда и в зоопарках в жизни белых медведей происходят счастливые события. Так, несколько дней назад сообщалось, что в Удмуртском зоопарке белые медведи Пилигрим и Аврора 16 ноября "сыграли свадьбу". Торжественная церемония состоялась в вольере животных. Сотрудники зоопарка поздравили молодоженов рыбьим тортом и теперь очень надеются на то, что у пары все-таки родятся малыши. Естественным путем.

Последние новости

Популярные новости