Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хоперские экозащитники опровергли сообщения о работе комиссии "ученых-казаков"

Хоперские экозащитники опровергли сообщения о работе комиссии "ученых-казаков"

22/11/2013 18:23 / 👁 1041 / Источник Росбалт / Поделиться:
Хоперские экозащитники выступили с опровержением информации Уральской горно-металлургической компании (УГМК) о том, что на медно-никелевых месторождениях начат экологический мониторинг с участием "местных жителей" и комиссии "от казаков". Хоперские экозащитники. Фото: http://ura.ru Хоперские экозащитники. Фото: http://ura.ru

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин, на самом деле на Еланском участке дежурят экоактивисты с целью не допустить никаких работ по разведке и освоению месторождения.

 

"Действия компании проходят в закрытом режиме, и местные жители, включая тех, кто сейчас находится рядом с территорией лагеря геологов, не знают ни о какой комиссии и не допущены к упомянутому в релизе УГМК мероприятию", — рассказал Константин Рубахин.

Экозащитник напомнил, что компания до сих пор не дала ответа на требования местных активистов о предоставлении ряда документов, в том числе о структуре собственности УГМК и проектах проведения работ. "До получения полного ответа невозможны работы никаких комиссий", — подчеркнул Константин Рубахин.

Экозащитник предположил, что УГМК решает единственную задачу – начать работы любой ценой. Поэтому казачеством принято решение не подписывать никаких соглашений с компанией. Координатор движения "В защиту Хопра" напомнил, что верховный атаман общественной общероссийской организации "Союз казаков", член Совета при президенте РФ по делам казачества Павел Задорожный издал приказ отстранить от всех должностей и лишить казачьих чинов подписантов совместных заявлений с УГМК.

"Пресс-релиз, распространяемый УГМК, в очередной раз доказывает ее закрытость по отношению к местному населению и как нельзя лучше иллюстрирует попытку заменить реальный диалог на создание управляемых псевдообщественных структур", — уверен Константин Рубахин.

Отметим, накануне пресс-служба компании распространила сообщение о том, что "ученые-казаки" и УГМК начали совместный экологический мониторинг в Прихоперье. Согласно этому утверждени, совместная экспертная группа, состоящая из "ученых из числа казачества" и специалистов УГМК, встретилась с руководством компании и приступила к исследованию и мониторингу состояния окружающей среды в районе проведения геологоразведки на Еланском и Елкинском медно-никелевых рудопроявлениях.

Последние новости

Популярные новости