Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Транспортный налог хотят привязать к экологическому классу автомобиля

Транспортный налог хотят привязать к экологическому классу автомобиля

28/11/2013 21:05 / 👁 1158 / Источник Finam.info / Поделиться:
Транспортный налог будут начислять с учетом экологического класса автомобиля и года его выпуска. Соответствующий проект подготовило Министерство промышленности и торговли России и направило его в Минфин. Об этом сообщает «Российская газета». Транспортный налог хотят привязать к экологическому классу автомобиля. Фото: Finam Транспортный налог хотят привязать к экологическому классу автомобиля. Фото: Finam



В проекте Минпромторг предлагает отказаться от расчета транспортного налога в зависимости от мощности двигателя и привязать налоговые ставки к объему двигателя и экологическому классу автомобиля. Минфин уже поддержал идею ведомства, но с некоторыми оговорками. Во-первых, регионы и сейчас могут посредством местных законов вводить коэффициенты в транспортный налог, которые бы определяли бы зависимость ставок от экологического класса. Однако таким правом в настоящее время воспользовались лишь Калининградская и Свердловская область. Во-вторых, нынешнее предложение Минпромторга вступает в противоречие с ранней инициативой о повышении ставок транспортного налога для владельцев автомобилей стоимостью свыше 5 миллионов рублей, поскольку дорогие автомобили, как правило, отвечают более высоким экологическим классам.

В то же время со смелой инициативой на эту тему выступило правительство Москвы. Оно предложило сделать 50-процентную скидку при расчете транспортного налога для гибридных автомобилей и 100-процентную – для электромобилей. Таким образом, столичные власти хотят мотивировать автомобилистов пересаживаться на экологичный транспорт.

Напомним, ранее появлялась информация о том, что ввозные пошлины для электромобилей могут отменить. 

Последние новости

Популярные новости