Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшее десятилетие популяция африканских слонов может сократиться на одну пятую

В ближайшее десятилетие популяция африканских слонов может сократиться на одну пятую

03/12/2013 16:00 / 👁 1139 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
При нынешнем уровне браконьерства в ближайшее десятилетие популяция африканских слонов может сократиться на одну пятую. Об этом предупреждают участники саммита в Габороне, столице Ботсваны.Встреча на высшем уровне в Габароне для обсуждения бедственного положения африканского слона созвана правительством Ботсваны и Международным союзом охраны природы. Африканские слоны. Фото: http://www.fotoart.org.ua/ Африканские слоны. Фото: http://www.fotoart.org.ua/

При нынешнем уровне браконьерства в ближайшее десятилетие популяция африканских слонов может сократиться на одну пятую. Об этом предупреждают участники саммита в Габороне, столице Ботсваны.

Встреча на высшем уровне в Габароне для обсуждения бедственного положения африканского слона созвана правительством Ботсваны и Международным союзом охраны природы. Ее участники - лидеры Африки - обсуждают конкретные меры по предотвращению незаконной торговли слоновой костью, по сохранению поголовья слонов, в том числе путем ужесточения национальных законов и углубления трансграничного сотрудничества.

В представленном на саммит исследовании отмечается, что в 2012 году браконьерами были убиты около 15 тысяч слонов в 42 местностях 27 африканских стран, участвующих в Механизме мониторинга незаконного убийства слонов, программе Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС). Программа финансируется Европейским союзом.

Глава Секретариата СИТЕС Джон Скэнлон заявил, что, при нынешних темпах уничтожения слонов в отдельных регионах им может угрожать полное исчезновение.

Главные причины сокращения популяции слонов: бедность и слабое управление в тех странах, где они обитают, а также рост спроса на слоновую кость.

Последние новости

Популярные новости