Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Женеве задержаны восемь активистов Greenpeace

В Женеве задержаны восемь активистов Greenpeace

04/12/2013 15:09 / 👁 1003 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Женеве 3 декабря были задержаны восемь активистов природоохранной организации Greenpeace, устроивших акцию протеста на международной конференции по энергетике. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на полицию Женевы.По данным полиции, задержанных доставили в отделение для допроса. Как долго они будут оставаться под стражей, неизвестно. Акция Greenpeace перед отелем в Женеве Фото: Greenpeace / AFP Акция Greenpeace перед отелем в Женеве Фото: Greenpeace / AFP

В Женеве 3 декабря были задержаны восемь активистов природоохранной организации Greenpeace, устроивших акцию протеста на международной конференции по энергетике. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на полицию Женевы.

По данным полиции, задержанных доставили в отделение для допроса. Как долго они будут оставаться под стражей, неизвестно.

Акция протеста Greenpeace состоялась в отеле, в котором проходила конференция Global Energy 2013. Акция была направлена против нефтяного бурения в Арктике, которое планирует «Газпром», выступавший одним из главных спонсоров конференции. Члены Greenpeace, одетые в костюмы белых медведей, облили снег перед отелем нефтью из бочек с логотипом «Газпрома» и растянули баннер на крыше гостиницы.

Некоторые активисты проникли внутрь здания и, переодевшись официантами, разносили гостям коктейли черного цвета с плавающих в них фигурками белых медведей. Позже активисты через аудиосистему, установленную в конференц-зале, включили речь, обличающую руководство «Газпрома». Запись удалось остановить только после того, как охранники сломали аудиосистему.

Ранее, в сентябре, Greenpeace провела акцию у принадлежащей «Газпрому» нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море. Активисты, приплывшие на судне «Арктик Санрайз», попытались залезть на платформу и вывесить на ней баннер в защиту Арктики, однако их остановили пограничники.

19 сентября все 30 человек экипажа «Арктик Санрайз» были задержаны и доставлены в Мурманск, где суд арестовал их на два месяца. В числе арестованных оказались освещавшие акцию журналисты Денис Синяков и Кирон Брайан. Сначала экипажу предъявили обвинения в пиратстве, которые были позже переквалифицированы на хулиганство. В середине ноября всех задержанных отпустили под залог.

Последние новости

Популярные новости