Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воронежской области будут перерабатывать радиоактивные отходы

В Воронежской области будут перерабатывать радиоактивные отходы

06/12/2013 15:17 / 👁 1399 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Радиоактивные отходы будут перерабатывать в Воронежской области. Однако, как обещают, вреда экологии это не нанесёт. Уже известно, кто выиграл тендер на монтаж оборудования комплекса – это предприятие Росатома, компания "Энергоспецмонтаж". А утилизировать станут отходы Нововоронежской атомной станции, которых за полвека накопилось уже прилично, и от них пора избавляться. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

К слову, и сам комплекс плазменной переработки будет работать в Новоронеже – и уже в следующем году. Производительность такого предприятия – уничтожение в сутки 6 тонн твёрдых радиоактивных отходов, содержащих как горючие, так и негорючие компоненты. Этот комплекс будет обладать высокой механической прочностью и химической стойкостью.

Галина Слащева, управляющая Нововоронежским изыскательским филиалом, рассказал: "С учётом того, что здесь получается компост, который при сжигании радиактивных отходов и по концентрации как смола, это удобно очень захоранивать. И если у нас сейчас хранилища и подземные со всеми системами безопасности, то этот компаунд, в контейнерах невозвратных храниться может в ангаре в обычном, здесь даже не нужны системы обеспечивающие безопасность".

Последние новости

Популярные новости