Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Новый подход к экологии на муниципальном уровне

Пресс-релиз: Новый подход к экологии на муниципальном уровне

11/12/2013 12:30 / 👁 1054 / Поделиться:
В следующем году в муниципальном образовании Смольнинское (Центральный район) стартует новая программа по экологическому просвещению и пропаганде здорового образа жизни «Добрый житель». Программа направлена на решение эколого-социальных вопросов в области благоустройства и социального благополучия.Сегодня экологическая информация обрушивается на петербуржца со всех сторон. Программа по экологическому просвещению и пропаганде здорового образа жизни «Добрый житель». Фото: csp-smolninskoe.ru  Программа по экологическому просвещению и пропаганде здорового образа жизни «Добрый житель». Фото: csp-smolninskoe.ru

В следующем году в муниципальном образовании Смольнинское (Центральный район) стартует новая программа по экологическому просвещению и пропаганде здорового образа жизни «Добрый житель». Программа направлена на решение эколого-социальных вопросов в области благоустройства и социального благополучия.

Сегодня экологическая информация обрушивается на петербуржца со всех сторон. Реклама, СМИ, отдельные просветительские мероприятия и тематические выставки дают обрывочное представление об экологии. При этом в Санкт-Петербурге есть возможность сделать экологическое просвещение систематическим и комплексным в рамках деятельности муниципальных образований. Это последняя административно-территориальная единица, которая действительно знает своих жителей и непосредственно работает с ними.

Муниципальное образование Смольнинское, крупнейшее из шести в Центральном районе, уже более двух лет работает с жителями в области экологического информирования и просвещения. В сотрудничестве со студенческой экологической организацией ЛаТИМ проводятся различные мероприятия.

Предстоящая программа «Добрый житель» названа так потому, что в ее реализации будут принимать активное участие сами жители. Многочисленная практика показала, что в целях достижения успешных результатов в общественной работе необходимо межсекторальное сотрудничество власть – общественная организация – житель. Жители становятся не «наблюдателями», а «участниками». Ведь только таким образом возможны положительные изменения в обществе и снятие общего социального напряжения.

Программа «Добрый житель» включает в себя четыре важных вопроса по благоустройству и социальному благополучию: развитие здорового образа жизни, информационная поддержка раздельного сбора вторсырья, создание новых общественных пространств и культурный выгул собак. Выделенные блоки будут реализовываться поочередно в четыре квартала.

Работа будет вестись с разными целевыми группами: дошкольники, школьники младших, старших классов, взрослые. Главная ориентация сделана на семью для создания благополучных семейных отношений.

Намечен разный формат работы: игры для взрослых и детей, занятия в школах, семейные выезды на природу, тематические мероприятия, такие как фримаркеты, конкурсы. На территории округа будут поставлены велопарковки, экологические информационные стенды и плакаты.

Наибольший интерес вызывают новые общественные пространства во дворах жилых домов, к созданию которых будут привлечены сами жители округа, а также известные петербуржские граффитисты.

Подобный метод работы в муниципальном образовании позволяет охватить максимальное количество горожан и обеспечить рост экологической сознательности.

МБУ МО Смольнинское "Центр социальной помощи"

Последние новости

Популярные новости