Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте побит 122-летний рекорд холода

В Египте побит 122-летний рекорд холода

13/12/2013 12:24 / 👁 1205 / Поделиться:
Настоящую зиму по местным африканским меркам переживают египтяне. Столбики термометра опустились в четверг до максимально низкой отметки в семь градусов, что стало температурным рекордом за последние 122 года. В некоторых регионах страны порывы ветра составляли 28 метров в секунду и сопровождались дождем. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Для Страны пирамид, где солнечные дни превалируют большую часть года, а дожди даже зимой случаются не чаще 3-4 раз, установившаяся низкая температура сопоставима со стихийным бедствием. Стоит отметить, что в силу климатических особенностей погода в Африке воспринимается несколько иначе, чем, например, в средней полосе России, и похолодание даже до 17 градусов ощущается очень остро. А температура ниже 10 градусов по Цельсию равносильна здесь нулю.

Главное управление по метеорологии уже выступило с предупреждением к местным жителям по возможности оставаться дома и без лишней надобности не выходить на улицу. Из-за сильных дождей на дорогах столицы уже не первый день наблюдаются заторы и многокилометровые пробки. Средняя скорость автомобильного потока снизилась до 5-10 км в час, так как водители стараются медленно объезжать все лужи.

Еще более тяжелая ситуация наблюдается на севере в районе Средиземноморья, оказавшегося во власти холодного фронта. В Александрии объявлено штормовое предупреждение. Сильнейшими порывами ветра снесены десятки рекламных щитов, повалены деревья. Проливные дожди превратили часть набережной северной столицы в каналы.

Закрыты порты в северной столице, а также Суэце, Шарм-эш-Шейхе. В Марса-Матрухе недалеко от границы с Ливией затонула рыболовецкая шхуна, все находившиеся на борту судна 17 рыбаков спасены - с травмами различной степени тяжести они были переправлены в больницу. Еще три катера с 40 рыбаками потерпели крушение к востоку от Александрии. Всех удалось спасти.

Во власти стихии оказался и Синайский полуостров - там дожди не прекращаются с начала недели, отмечаются перебои с электричеством, возросла аварийность на дорогах.

Обрушившаяся на весь ближневосточный регион непогода парализовала повседневную жизнь и уже привела к человеческим жертвам. В наибольшей степени от холодов и заморозков пострадали десятки тысяч беженцев в палаточных городках в Сирии и горных районах Ливана. Уже известно о гибели двоих малолетних детей от холода в лагере перемещенных лиц в Алеппо.

В Иордании из-за проливных дождей, сменяющихся снегопадом, в четверг были отменены занятия в школах, закрыты банки, местным жителям было настоятельно рекомендовано оставаться дома. Занятия в школах были отменены и на Западном берегу реки Иордан, а также в секторе Газа. В самой Газе в ряде кварталов оказалось полностью блокировано автомобильное движение, наблюдаются перебои с топливом, что уже негативно отразилось на работе больниц, большинство из которых запитано на дизельные электрогенераторы. Из-за дефицита мазута централизованная подача электричества порой прекращается на 16 часов в день, и жители вынуждены использовать для обогрева домов все те же генераторы. Системы канализации прибрежного палестинского анклава не справляются с потоками воды, и по многих улицам уже впору перебираться вплавь.

Между тем, по прогнозам синоптиков, до конца недели потепления ждать не приходится, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости