Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угроза цунами

Угроза цунами

26/12/2013 11:25 / 👁 906 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Разрушительное цунами, которое обрушилось на Суматру (Индонезия) в конце декабря 2004 года и унесло жизни более 200 000 человек, может вновь ударить по северному побережью острова в ближайшие 60 лет. К такому выводу пришла команда ученых Наньянского технологического университета (Сингапур). О результатах исследования сообщает журнал Science. Мощное индонезийское цунами 2004 года может повториться в ближайшие 60 лет. Фото: Вокруг Света Мощное индонезийское цунами 2004 года может повториться в ближайшие 60 лет. Фото: Вокруг Света

Разрушительное цунами, которое обрушилось на Суматру (Индонезия) в конце декабря 2004 года и унесло жизни более 200 000 человек, может вновь ударить по северному побережью острова в ближайшие 60 лет. К такому выводу пришла команда ученых Наньянского технологического университета (Сингапур). О результатах исследования сообщает журнал Science.

Специалисты исследовали слои грунта в одной из пещер острова, расположенной в 200 метрах от современной береговой линии и определили возраст каждого из прошлых цунами на Суматре с помощью радиоуглеродного анализа. Кроме того, ученые исследовали отложения, появившиеся вследствие цунами в прибрежных скалах.

Полученные данные показали, что цунами на Суматре повторялись нерегулярно. Примерно за 600 лет до катастрофы 2004 года на северное побережье Суматры практически друг за другом обрушились два цунами: интервал между ними составил всего порядка 60 лет. Между тем, судя все по тому же анализу грунта в пещере, серьезные цунами порой долгое время не беспокоили островитян. Приблизительно 5400 лет назад цунами принесло в пещеру толстый слой осадков, а следующий слой образовался лишь 3300 лет назад. Следовательно, цунами там не было примерно 1900 лет. Но зато в следующие 500 лет на пещеру вновь обрушивались пять цунами «подряд» — правда, уже не такие сильные. 

Главный вывод, к которому пришли ученые, состоит в том, что подводному тектоническому разлому, вызывающему цунами, не нужны века для «перезарядки». Разрушительные цунами могут повторяться как с интервалом в 60 лет, так и в два тысячелетия.

Последние новости

Популярные новости