Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У редкого леопарда появилось имя

У редкого леопарда появилось имя

27/12/2013 16:10 / 👁 1190 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Завершился Всероссийский конкурс «Придумай имя леопарду», в котором приняли участие больше 1000 человек: теперь редкого дальневосточного леопарда с белыми лапками зовут Лорд. Необычный окрас леопарда, впрочем, не вызывает умиления у биологов: они считают, что это свидетельствует о снижении генетического разнообразия в популяции. Редкого дальневосточного леопарда в «белых перчатках» назвали Лордом. Фото: Вокруг Света Редкого дальневосточного леопарда в «белых перчатках» назвали Лордом. Фото: Вокруг Света

Возможно, создание в прошлом году национального парка «Земля леопарда» как раз поможет выправить ситуацию.

В голосовании приняли участие жители всей страны от 6 лет до 91 года. Самыми популярными вариантами оказались Лео, Лорд, Денди, Франт, Леон, Хасан, Амур, Владик, Приморец, Консул и другие, сообщает ИТАР-ТАСС. Из всех имен специальная комиссия выбрала пять (Лорд, Дэрсу, Хасан, Лу и Зефир) и окончательно остановилась на одном из них — Лорд — методом случайного выбора из пяти записок с именами. А поскольку эта кличка пришла в голову сразу 26 участникам голосования, определить единственного «крестного» также помогла лотерея: им оказалась 24-летняя Полина Котова из Каменска-Уральского, она получит картину с изображением Лорда и другие сувениры на память. 

Подобные конкурсы, по словам организаторов, должны привлечь внимание жителей России к вопросу сохранения леопардов. Поэтому эта акция не будет единственной. Тем, кому не удалось придумать имя для леопарда в этот раз, представится еще один шанс: весной 2014 года национальный парк планирует провести конкурс по выбору клички для леопарда, обитающего в районе мыса Песчаный.

Последние новости

Популярные новости