Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Интеллект дельфинов под вопросом

Интеллект дельфинов под вопросом

28/12/2013 19:22 / 👁 1238 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Доктор Джастин Грегг из некоммерческой организации Dolphin Communication в своей новой книге «Умны ли дельфины?», опубликованной в Oxford University Press, развенчал миф о высоком интеллекте дельфинов. Об этом пишет The Wall Street Journal. Ученый развенчал миф о высоком интеллекте дельфинов. Фото: Вокруг Света Ученый развенчал миф о высоком интеллекте дельфинов. Фото: Вокруг Света

Доктор Джастин Грегг из некоммерческой организации Dolphin Communication в своей новой книге «Умны ли дельфины?», опубликованной в Oxford University Press, развенчал миф о высоком интеллекте дельфинов. Об этом пишет The Wall Street Journal. По словам исследователя, даже язык дельфинов крайне ограничен: щелчки и свистки могут быть именами (что в принципе само по себе впечатляет) и, возможно, способны передавать эмоциональное состояние и намерения животного. Но они не обладают более сложными характеристиками речи, присущей человеку.

Из предыдущих работ другого ученого — нейробиолога Джона Лилли — следовало, что интеллект дельфинов не уступает человеческому и что эти животные обладают собственным языком. Лилли проводил в своей лаборатории многочисленные странные эксперименты над дельфинами — он сажал их в не пропускаюшие свет и звук резервуары и даже вкалывал им ЛСД, пытаясь вступить в коммуникацию.

Новые исследования показывают, что говоря об интеллекте дельфинов, Лилли в чем-то был прав: они действительно способны опознавать символы не хуже человекообразных обезьян и являются одними из немногих животных, узнающих себя в зеркале — то есть обладают каким-то вариантом самосознания. Однако многие его утверждения, по мнению Джастина Грегга, ложны. Так, язык дельфинов не способен передавать сложную информацию, как это делают человеческие языки, а размер мозга дельфина никак не соотносится с его интеллектом. Кроме того, считает доктор Грегг, дельфины не отличается особой миролюбивостью — их характер примерно такой же, как у других млекопитающих, живущих в окружении себе подобных.

Последние новости

Популярные новости