Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропические леса смягчают экстремальные погодные явления

Тропические леса смягчают экстремальные погодные явления

28/12/2013 20:26 / 👁 1391 / Поделиться:
Тропические леса уменьшают пиковые стоки во время штормов и освобождают хранящуюся воду во время засухи, по мнению исследователей, работающих в Смитсоновском институте тропических исследований (STRI) в Панаме – сообщает sciencedaily.com. Насколько важны тропические леса для здоровья водораздела Панамского канала и области вокруг других тропических водоемов? (Фото: Beth King) Насколько важны тропические леса для здоровья водораздела Панамского канала и области вокруг других тропических водоемов? (Фото: Beth King)

Тропические леса уменьшают пиковые стоки во время штормов и освобождают хранящуюся воду во время засухи, по мнению исследователей, работающих в Смитсоновском институте тропических исследований (STRI) в Панаме – сообщает sciencedaily.com. Их результаты дают объяснение спорному явлению, известному как эффект губки, которое находится в центре дебатов о том, как свести к минимуму ущерб от наводнений и максимизировать доступность воды в тропиках.

На протяжении примерно 450 тропических штормов команда приглашенных ученых из Университета Вайоминга измеряла объемы стоков с пастбищ, заброшенных пастбищ и лесных угодий в рамках крупномасштабного землепользовательского эксперимента в водоразделе Панамского канала, инициированного институтом.

Данные, собранные сотрудниками STRI и проанализированные студентами университета Вайоминга, показывают, что история землепользования обеспечивает комплексные, долгосрочные последствия. Ученые измерили большие различия в гидрологическом ответе водоразделов с разной историей землепользования и различным почвенно-растительным покровом. Конечная цель состояла в том, чтобы лучше понять эти эффекты и включить такое улучшенное понимание в гидрологическую модель высокого разрешения, разрабатываемую для прогнозирования последствий землепользования в тропических водоразделах.

«Результаты для грозовых пиков оказались впечатляющими», говорит Роберт Сталлард, гидролог в STRI и Геологической службе Соединенных Штатов, который разработал статистику для анализа данных. «Сток грозовой воды с пастбищных земель намного больший, чем с лесных угодий. Эти результаты ярче всего после больших штормов». С другой стороны, леса высвобождают больше воды, чем луга и многофункциональные ландшафты в конце сухого сезона, что указывает на важность лесов в регулировании потока воды в течение всего года в сезонных климатических условиях.

Доказательств в поддержку эффекта губки для тропических лесов не хватало, в результате чего существовали некоторые сомнения в его обоснованности. «Одной из причин, почему нет дополнительных научных доказательств для эффекта губки является то, что следует принимать то, что предоставляет природа», говорит Сталлард, убежденный сторонник эффекта губки, который часто носит носки с Губкой Бобом. «Для получения хороших результатов требуются долгосрочные усилия крупных институтов. У Геологической службы США, STRI, Университета Вайоминга и управленцев Панамского канала есть ресурсы на это».

Жестокая засуха заставила власти Панамского канала навязать проект ограничения на транзит судов в 1997 году. В 2010 году крупная декабрьская штормовая система, рассмотренная в данном исследовании, остановила судоходство в канале на 17 часов. Землепользование в водоразделе влияет не только на мировую торговлю, но и на водообеспеченность основных городских районов Панамы. Исследование имеет особое значение для решений в области землепользования в тропиках, где более 50 процентов лесов являются сейчас «вторичными» лесами, которые выросли снова после вырубки или на месте заброшенных пастбищ.

700-гектарный Панамский водораздельный эксперимент, также известный как Agua Salud, будет продолжаться от 20 до 30 лет, что делает его крупнейшим из текущих исследований землепользования в тропиках.

Проект направлен на то, чтобы количественно оценить экологические услуги, такие как поток воды, запасы углерода и сохранение биоразнообразия, - принимающие решения лица будут рассматривать их при оценке проектов по лесовосстановлению на водосборных бассейнах.

Последние новости

Популярные новости