Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орел, прилетевший в ОАЭ из Татарстана, взбудоражил местных экологов

Орел, прилетевший в ОАЭ из Татарстана, взбудоражил местных экологов

14/01/2014 20:55 / 👁 1294 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Довольно редкую для Арабских Эмиратов птицу обнаружил в пустыне фотограф из Дубая Майк Барт. В объектив его камеры попал гигантский орел-могильник, который может весить более 4,5 килограмма, а размах крыльев этой птицы порой превышает два метра. Пернатый хищник прилетел сюда из России, проделав путь более трех тысяч километров. ОАЭ. Фото: Вести.Ru ОАЭ. Фото: Вести.Ru

Ежегодно в Объединенных Арабских Эмиратах замечают двух или трех таких птиц, пишет The National. Они остаются здесь на зимовку с ноября по апрель. Определить, откуда они прилетают, бывает непросто, потому что ареал обитания этого вида растянулся от юго-восточной Европы до западной и центральной частей Азии. Однако установить, откуда взялся орел, сфотографированный в пустыне Саих Аль-Салам недалеко от Дубая, удалось благодаря тому, что птица была окольцована российскими орнитологами.

Специалисты из Эмиратов связались с российскими коллегами и выяснили, что птица была окольцована 16 июля 2013 года в Татарстане. Тогда орел был еще совсем маленьким – в возрасте чуть меньше двух месяцев. "Расстояние между его родным гнездом и местом, где я его сфотографировал, составляет 3375 километров", – отметил Майк Барт.

Местные орнитологи считают этого орла удачной находкой, так как он как раз и помог им отследить, откуда птицы прилетают в ОАЭ. Благодаря высокому качеству фотографии, на которой запечатлена птица, специалистам удалось прочесть даже информацию, содержащуюся на кольце. "Это демонстрирует нам ценность той работы, которую проделывают исследователи по всему миру, окольцовывая и помечая птиц. Это позволит нам отследить пути передвижения птиц и защитить пернатых", – отметил представитель орнитологической организации ОАЭ Марк Смайлз.

В Международном союзе охраны природы орел-могильник (Aquila heliaca) считается уязвимым видом, численность которого довольно мала и продолжает снижаться. Этот вид находится под угрозой как раз из-за сокращения территорий, пригодных для его обитания, и из-за сокращения численности видов, на которые птица охотится.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, российский орел произвел настоящий фурор среди арабских любителей живой природы. Фотографии хищника побили все рекорды популярности в местных социальных сетях. "Это доказательство тесной связи ОАЭ с остальным миром", — уверен эколог Люк Нэйсмит.

Кстати, отследить пути передвижения птиц в австралии ученым помогла сама птица. Там орлан утащил камеру, установленную экологами на берегу реки, и пролетел с ней порядка 100 километров. Все это время прибор был включен, так что в итоге ученые получили видеозапись полета, сделанную непосредственно пернатым хищником.

Последние новости

Популярные новости