Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты-экологи пытаются остановить застройку Колтушских высот

Активисты-экологи пытаются остановить застройку Колтушских высот

16/01/2014 14:07 / 👁 1052 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Холодная война у Колтушских высот: группа активистов поставила там палатки прямо на снегу, чтобы остановить застройку природного памятника. Люди говорят, что готовы круглые сутки нести вахту и не пускать на территорию тяжёлую технику.3 января четыре гектара Колтушских высот обнесли забором. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Холодная война у Колтушских высот: группа активистов поставила там палатки прямо на снегу, чтобы остановить застройку природного памятника. Люди говорят, что готовы круглые сутки нести вахту и не пускать на территорию тяжёлую технику.

3 января четыре гектара Колтушских высот обнесли забором. И это, несмотря на то, что областной суд постановил: разрешение на строительство на этом участке выдано незаконно. К такому же выводу пришли в прокуратуре. Тем не менее, сейчас за забором работает тяжёлая техника, экскаваторы начинают рыть котлован. Экологи в панике — это может осушить небольшое болото, и экосистема Колтушских высот будет навсегда разрушена.

В зону строительства попала и лыжная трасса, примерно километр пути теперь недоступен для спортсменов. К слову, ещё в прошлом году губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился ускорить процесс создания особо охраняемой природной территории "Колтушские высоты". Такой статус может спасти их не только от этой строительной экспансии, но и от будущих. Но пока, как рассказали журналистам в областном Комитете по природным ресурсам, официально бумаги не подписаны.

Последние новости

Популярные новости