Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН призывают лидеров бизнеса ускорить "озеленение" инвестиций

В ООН призывают лидеров бизнеса ускорить "озеленение" инвестиций

17/01/2014 16:52 / 👁 1589 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристина Фигерес призвала лидеров бизнеса ускорить «озеленение» своих инвестиции - вкладывать средства в развитие экологически чистых возобновляемых источников энергии и в рост «зеленой экономики». День дикой природы. Фото: Центр Новостей ООН День дикой природы. Фото: Центр Новостей ООН

Этот призыв прозвучал в среду в штаб-квартире ООН на встрече, на которой обсуждались последствия изменения климата для рынков капитала и портфелей активов. В этом форуме приняли участие сотни лидеров корпораций, финансовых и инвестиционных компаний с суммарным «весом» более 20 трлн. долларов США.

Проводимая раз в два года встреча посвящена опасностям последствий изменения климата и призвана стимулировать инвестиционную деятельность, которая учитывала бы риски для инвестиций, включая пенсии и накопления людей во всем мире, связанные с ведением бизнеса «по-старому».

Представитель ООН обратила внимание инвесторов на то, что пенсии, страховки и семейные накопления миллиардов людей напрямую связаны с долгосрочной безопасностью и стабильностью инвестиционных фондов.
«Изменение климата все в большей степени представляет собой одну из крупнейших долгосрочных угроз для этих инвестиций и для глобальной экономики», - сказала Кристина Фигерес.

«Институциональные инвесторы, игнорирующие эту опасность, рискуют оказаться в положении людей, явно нарушающих свои обязательства перед доверившимися им вкладчиками – мужчинами и женщинами, работавшими всю жизнь, чтобы накопить какие-то средства перед выходом на пенсию и для своих детей», - добавила представитель ООН.

На пресс-конференции для журналистов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Кристина Фигерес напомнила, что, по данным Международного энергетического агентства, к 2050 году потребуется 36 трлн. долларов США в виде глобальных инвестиций в экологически чистые источники энергии для достижения цели - ограничения роста глобальной температуры в пределах 2 градусов по Цельсию. Это означает, что в ближайшие 36 лет для развития экологически чистой энергетики потребуется в среднем 1 триллион долларов США в год.

Кристина Фигерес считает, что «продолжающийся опасный рост концентрации парниковых газов в атмосфере в значительной степени является прямым результатом прошлых инвестиций в энергетические проекты и в средства передвижения, основанные на использовании ископаемого топлива». По ее словам, «новые инвестиции должны помочь обратить вспять эту тенденцию неустойчивого развития».

Встреча в ООН была организована коалицией CERES, в которую входят более 130 пенсионных фондов, инвесторов и некоммерческих организаций. Она состоялась в преддверии Саммита ООН по климату, который пройдёт в сентябре этого года. Он должен придать импульс работе по согласованию к 2015 глобального соглашения по климату.

Последние новости

Популярные новости