Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Малайзии запретили вырубку мангровых деревьев

В Малайзии запретили вырубку мангровых деревьев

19/01/2014 19:00 / 👁 1442 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Удивительное сплетение корней и стволов поднимается из илистой почвы, а наверху солнце играет в яркой и сочной зелени.  На многие километры раскинулись заросли мангровых деревьев вдоль морского побережья и по руслам рек острова Лангкави, что расположен в Андаманском море на севере Малайзии. Сегодня эти уникальные леса являются одной из главных достопримечательностей острова. Мангровые заросли плотной стеной обступают русло реки со всех сторон. Фото: http://lesvesti.ru Мангровые заросли плотной стеной обступают русло реки со всех сторон. Фото: http://lesvesti.ru

Отдохнуть и полюбоваться чудом природы сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов со всех концов света. В их числе  оказался и корреспондент «Российских лесных вестей». 

 Наша лодка медленно движется по извилистому узкому руслу реки, и вскоре кажется, что ты попал в удивительную сказку. Мангровые заросли плотной стеной обступают справа и слева. Корни деревьев, переплетенные между собой, поднимаются из вязкой болотистой почвы на несколько метров. Сколько ни вглядывайся в чащу – впереди только таинственное лесное кружево под плотным зеленым покровом.

Жительница острова Лина, наш гид в мангровом мире, показывает местные красоты и рассказывает об уникальном лесе. «Во время сезона дождей уровень воды резко повышается, разлившиеся реки затопляют прибрежные земли. На таких заболоченных участках мангровые деревья разрастаются полосами, ширина которых может достигать 20 километров», – отмечает экскурсовод.

Мангровая растительность в Малайзии в целом занимает 689 тысяч гектаров, или около 3 процентов площади всех лесов. Всего насчитывается более двадцати видов мангров. Это особенные деревья. Только они способны расти там, где соленая морская вода смешивается с пресной, на почвах, лишенных доступа кислорода. Потому, как считают ученые, мангровые болота выполняют роль естественного барьера-фильтра между соленой и пресной водой. Вблизи побережья мангровые деревья достигают в высоту 12 метров. Но чем дальше вглубь острова, тем они становятся ниже. Зато разрастается подлесок, который делает заросли деревьев-амфибий совершенно непроходимыми.

Удивительный лес у кромки воды дает приют многим его обитателям. Если присмотреться повнимательнее, можно заметить, как на солнечных прогалинах показываются и вновь прячутся в своих норках разноцветные  крабы – голубые, серые, красноватые. Меж стволов деревьев на серой влажной почве притаились крупные ящерицы. А вот показались и обезьяны. Стаей они выходят к воде, сидят на ветвях деревьев и с интересом смотрят на гостей, пожаловавших в их мангровые дебри. В месте разлива реки в небе парят красные и белые орлы в поисках добычи. Питаются, между прочим, эти хищные птицы мертвой или больной рыбой, выступая, таким образом, санитарами реки. 

В природном биокомплексе свою особую функцию выполняет каждый представитель флоры и фауны. Важную роль играют и сами мангровые деревья. Корни растений способствуют замедлению течения и увеличению отложение осадков. В  таких зонах из воды улавливаются микроскопические частицы различных тяжелых металлов, в результате здесь создаются естественные накопители вредных примесей.  Исследования ученых показали, что уничтожение мангров при освоении территории приводит к нарушению целостности осадочных пород и порождает проблему загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. 

«Раньше мангровые леса местные жители вырубали и использовали для производства древесного угля, который затем применяли для приготовления пищи. На берегах реки даже сохранились остатки специальных печей. Но сегодня государство запретило вырубать деревья», – рассказала малазийский гид. Охране мангровых лесов как важной составной части биокомплекса уделяется особое внимание не только внутри страны, но и на международном уровне. Остров Лангкави с его удивительными лесами, горами и реками объявлен ЮНЕСКО охраняемым геопарком.

Последние новости

Популярные новости