Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесен законопроект о возврате россиянам "природного времени" и запрете на сезонный перевод часов

В Госдуму внесен законопроект о возврате россиянам "природного времени" и запрете на сезонный перевод часов

20/01/2014 12:37 / 👁 1264 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Госдуму в понедельник внесен обещанный законопроект о возврате зимнего времени. Он уже четвертый по счету, но, как надеется автор, глава комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), станет окончательным. В Госдуму в понедельник внесен обещанный законопроект о возврате зимнего времени. Фото: Moscow-Live.ru В Госдуму в понедельник внесен обещанный законопроект о возврате зимнего времени. Фото: Moscow-Live.ru

"Законопроектом предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей Всемирному координированному времени UTC+3 часа", - говорится в пояснительной записке к документу, полученной ИТАР-ТАСС. Также предусматривается установление десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам UTC (аббревиатура от французского Temps Universel Coordonné). На сезонный перевод часов вводится запрет.

С принятием законопроекта россияне начнут жить по астрономическому времени - как по природе; сезонный перевод стрелок отменяется уже законодательно, пояснил Калашников РИА "Новости". Он добавил, что по состоянию на пятницу под документом подписались более 100 депутатов от всех фракций, в том числе около полутора десятков парламентариев от "Единой России".

В нижней палате рассчитывали, что правительство само возьмется за решение проблемы и примет постановление, сказал глава комитета. В этом случае, пояснил он, Госдуме не потребовалось бы принимать специальный закон.

Теперь же, заявил Калашников "Интерфаксу", депутаты готовы принять закон о возврате к зимнему времени, даже если правительство не поддержит это решение. "Коль правительство не торопится, значит будет закон, целью которого станет максимально приблизить все субъекты Федерации к их астрономическому времени", - сказал он.

В то же время в "Единой России" считают, что данный вопрос все-таки должно решать правительство. "Важно при построении нашей работы дать как можно больше возможностей реализации своих полномочий всем ветвям власти. В настоящее время вопросы определения времени находятся в компетенции правительства", - напомнил депутат Сергей Железняк.

Он также выразил убеждение, что "обсуждение данного вопроса имеет смысл начинать после окончания Паралимпийских и Олимпийских игр" (пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля).

В случае принятия закон вступит в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

Как Россию перевели в "вечное лето" и что думают сами россияне

В 2011 году президент Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", согласно которому часовые пояса в России заменены часовыми зонами, а определение состава территорий, образующих каждую часовую зону, и порядка исчисления времени в них отнесены к полномочиям федерального правительства. Оно установило московское время UTC+4 часа и отменило сезонный перевод часов.

"В результате, с осени 2011 года в более чем в 20 регионах России (80% территории страны, 40% населения) административное время стало опережать поясное на два часа", - говорится в пояснительных материалах к нынешнему законопроекту. На значительных территориях - в Москве, центральных регионах Европейской части России, Западной Сибири, востоке Красноярского края, Камчатке (всего в 54 субъектах РФ) - используется время, опережающее поясное на один час. "И только жители семи регионов согласно новым часовым зонам живут во времени, приближенном к поясному", - констатирует автор.

Как отмечает Калашников, проведенные в 2012-2013 годах медицинские исследования "свидетельствуют о серьезном ухудшении в зимне-весенний период состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное". "Многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями "вернуть время назад" подтверждают выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления", - пишет глава думского комитета по охране здоровья.

Стоит напомнить, что Медведев, отменяя зимнее время в 2011 году, также объяснял решение тем, что сами россияне неоднократно просили его отменить перевод часов. Тогда он объяснял, что световой день в результате продлится, а люди избавятся от стрессов и заболеваний, связанных с адаптацией к сезонным переводам часов.

Затем, с возвращением в Кремль Владимира Путина, медведевское нововведение быстро потеряло актуальность. При этом опросы осени 2013 года показали, что среди самих россиян нет общего мнения о том, в каком времени лучше. По данным ВЦИОМ, сторонники и противники установления "вечной зимы", а также те, кому этот вопрос безразличен, разделились поровну (30%, 30% и 33%, соответственно).

С другой стороны, резко снизилось число тех, кто пару лет назад приветствовал переход в режим постоянного летнего времени. Если в 2011 году их было 73%, то в 2013-м осталось только 32%.

Последние новости

Популярные новости