Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древние люди использовали яичную скорлупу для предотвращения землетрясений

Древние люди использовали яичную скорлупу для предотвращения землетрясений

20/01/2014 18:39 / 👁 1075 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
После разрушительного землетрясения, которое произошло однажды ночью в 17 году нашей эры, жители древнего города Сарды на территории современной Турции на протяжении многих десятилетий восстанавливали город. В Сардах скорлупа была способом оберега людей в здании от злых сил, в том числе и от землетрясений. Фото с сайта harvard.edu В Сардах скорлупа была способом оберега людей в здании от злых сил, в том числе и от землетрясений. Фото с сайта harvard.edu

Археологи обнаружили, что для того, чтобы отогнать демонов и защититься от будущих катастроф, некоторые местные жители клали под новый пол яичную скорлупу как талисман, сообщается в Discovery News.

Летом 2013 года археологи обнаружили древнее здание в Сардах, которое было построено после землетрясения 17 года. Под полом строения, которое было возведено на месте элитного здания, разрушенного во время катастрофы, нашли две любопытные емкости, в каждой из которых лежали маленький бронзовый инструмент, монета и яичная скорлупа.

Этот странный набор предметов был важным атрибутом древних ритуалов для сдерживания злых духов, и археологи, работавшие на раскопках, полагают, что это очень редкий пример того, какое сильное воздействие оказало землетрясение на древнего человека.

Прошлым летом исследователи нашли сохранившуюся полную скорлупу. Элизабет Рауболт из Миссурийского университета сказала, что можно было даже отчетливо рассмотреть место, через которое удалили содержимое яйца.

На протяжении четырех полевых сезонов Рауболт работала на раскопках в Сардах (команду возглавлял Ник Кэхилл из Висконсинского университета в Мэдисоне) в качестве специалиста по римскому гончарству. На ежегодной встрече в Чикаго в Американском археологическом институте она представила свои находки, отметив, что некоторые из суеверий древнего мира были связаны с яйцами.

Римский историк Плиний писал о том, как люди для защиты от злых духов сразу же после поедания яиц ложкой разбивали или пробивали скорлупу. Также яичную скорлупу клали внутрь «ловушек для демонов», захороненных на территории современного Ирака и Ирана, для заманивания и усмирения злых духов, рассказывала Рауболт. Иногда яйца зарывали под воротами неприятеля, чтобы навести порчу на хозяина.

Подобные примеры позволяют предположить, что в Сардах яичная скорлупа была способом оберега людей в здании от злых сил, в том числе от землетрясений и разного рода проклятий.

Лидийский Зевс и Кибела были главными из богов этого региона, они отвечали за штормы и горы. Возможно, они были божествами, которые, по верованиям, могли предотвратить землетрясение. Нумизмат Джейн Эванс из Темпльского университета датировала две монеты из скорлупы временем правления римского императора Нерона (с 54 до 68 годы нашей эры) и отметила, что артефакты были положены в землю спустя по крайней мере несколько десятилетий после катастрофы.

Рауболт также отметила, что похожие ритуальные наборы предметов, относящиеся к ранней императорской эпохе, были найдены вокруг территории храма Артемиды в Сардах при раскопках в начале XX века. Похоже, что и задолго до землетрясения местные жители закапывали под свой пол странные вещи.

Одним из подобных примеров является находка 1960-х годов, датируемая приблизительно лидийским периодом, когда были найдены 30 горшков и кувшинов, каждый из которых содержал железный нож и скелет щенка. Рауболт отметила, что пока неясно, связан ли этот обряд с захоронениями яиц времен римской эпохи, но они, по крайней мере, свидетельствуют о давней ритуальной традиции данного региона.

Исследователям было трудно найти прямые доказательства землетрясения 17 года. Было несколько крупных примеров обрушений, но ученые опираются больше на свидетельства реконструкции храма Артемиды. По письменным источникам (учетным книгам строителей) известно, что помощь в Сарды поступала от императора из Рима. В качестве благодарности народ Сарды даже переименовал себя в Kaisareis Sardianoi, то есть «Сардинцев Цезарей».

Дальнейшие раскопки могут помочь определить, какие здания были построены на местах подобных жертвоприношений, а главное – узнать точное значение ритуалов.

Последние новости

Популярные новости