Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор Петербурга свозят на незаконные областные свалки

Мусор Петербурга свозят на незаконные областные свалки

21/01/2014 13:45 / 👁 1304 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Сотрудники Зеленого Креста провели обследование побережья Невы во Всеволожском и Кировском районах с целью выявления незаконных свалок мусора. Мусор Петербурга по-преженему продолжают размещать на незаконных свалках Ленобласти.Как сообщили 47news экологи, на 5 км автодороги Кировск – Мга по-прежнему сваливают мусор на не предназначенный для этого участок территории. Мусор Петербурга свозят на незаконные областные свалки. Фото: http://saint-petersburg.ru Мусор Петербурга свозят на незаконные областные свалки. Фото: http://saint-petersburg.ru

Сотрудники Зеленого Креста провели обследование побережья Невы во Всеволожском и Кировском районах с целью выявления незаконных свалок мусора. Мусор Петербурга по-преженему продолжают размещать на незаконных свалках Ленобласти.

Как сообщили 47news экологи, на 5 км автодороги Кировск – Мга по-прежнему сваливают мусор на не предназначенный для этого участок территории. Хотя местная администрация и приняла меры для прекращения нарушения, расторгнув договор с ООО "Грюнбург", эксплуатация незаконной свалки не остановлена.

На другом берегу Невы, в районе пос. им. Свердлова, проводится рекультивация нарушенных земель. Но под видом рекультивации в бывшие карьеры опять сбрасываются бытовые отходы.

Кроме этого, было замечено несколько мелких свалок, по объёму равных загрузке одного мусоровоза, оставленных, видимо, недобросовестными перевозчиками мусора.

"Оперативными мерами проблему мусора в лесах не решить, - говорит председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Сейчас правительства и Санкт-Петербурга, и Ленинградской области проводят изменения в системе оплаты за вывоз и депонирование или переработку отходов. По новым правилам, принятия которых два года добивались "зеленые", производитель мусора, домохозяйство, магазин или завод, будет заключать договор не с транспортной организацией, вывозящей отходы, а с организацией, отходы принимающей – полигоном или перерабатывающим заводом. Принимающая отходы организация, в свою очередь будет, расплачиваться с перевозчиками мусора, которые довезут мусор по назначению. Таким образом, исчезнет экономический стимул не довозить отходы до места назначения и организовывать десятки нелегальных свалок на месте заброшенных карьеров".

По подсчетам экологов, в незаконном мусорном бизнесе обороты достигают около 500 млн рублей в год.

Последние новости

Популярные новости