Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Освобожденным активистам Arctic Sunrise возвращают изъятые личные вещи и документы

Освобожденным активистам Arctic Sunrise возвращают изъятые личные вещи и документы

21/01/2014 18:14 / 👁 1045 / Источник newsru.com / Поделиться:
Российские следственные органы начали процедуру возвращения залогов и личных вещей членам экипажа судна Arctic Sunrise, амнистированным после участия в акции Greenpeace в Печорском море у платформы "Приразломная". Часть вещей активистов им уже выдали. Российские следственные органы начали процедуру возвращения залогов и личных вещей членам экипажа судна Arctic Sunrise, амнистированным после участия в акции Greenpeace в Печорском море у платформы "Приразломная". Фото: Global Look Press Российские следственные органы начали процедуру возвращения залогов и личных вещей членам экипажа судна Arctic Sunrise, амнистированным после участия в акции Greenpeace в Печорском море у платформы "Приразломная". Фото: Global Look Press

После передачи всех вещей и документов уголовное дело в отношении 30 экологов должно быть окончательно прекращено, сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Андрей Сучков.

Другой адвокат Greenpeace, Антон Бенеславский, в свою очередь, сообщил ИТАР-ТАСС, что процедура выдачи арестованного имущества может быть завершена в начале февраля. "Следственный комитет оперативно решает этот вопрос. Есть определенные сложности, связанные с оформлением полномочий по получению документов за иностранцев, но специальных задержек со стороны следствия нет. Думаю, что до конца первой недели февраля все документы и вещи будут возвращены", - сказал Бенеславский.

Когда будет снят арест с самого судна Arctic Sunrise, остающегося в порту Мурманска, пока неизвестно. Бенеславский пояснил, что корабль является сложным техническим объектом и при передаче должны присутствовать специалисты, которые должны принять решение о возможном ремонте.

Ранее директор по программам Greenpeace России Иван Блоков заявлял, что по, закону, на прекращение дела у следователей есть полгода. Таким образом, по его словам, возвращение арестованного в сентябре 2013 года судна может затянуться до лета, передавало РИА "Новости".

В то же время Бенеславский подчеркнул, что факт ареста судна не препятствует закрытию дела. "Но с момента прекращения дела его сразу нужно будет вернуть. Возможно, будут какие-то формальности, чтобы уладить документооборот", - сказал Бенеславский.

Инцидент с судном Arctic Sunrise произошел в середине сентября прошлого года. 30 участников команды ледокола Greenpeace Arctic Sunrise были задержаны за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Газпрома" в Печорском море. Сначала экологов в России обвинили в пиратстве, но затем переквалифицировали их действия на статью "хулиганство". 18 декабря Госдума в связи с 20-летием Конституции РФ объявила амнистию, под которую попали и члены экипажа судна Arctic Sunrise. Все иностранные активисты успели покинуть Россию до конца года.

Последние новости

Популярные новости