Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На берег Ангары выкинули десятки шкур редких хрюкающих быков

На берег Ангары выкинули десятки шкур редких хрюкающих быков

21/01/2014 18:37 / 👁 1333 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Практически в центре города Иркутска — на берег реки Ангары - кто-то выбросил целую груду шкур яков (так называемых хрюкающих быков). Это значит, что неизвестными браконьерами были убиты как минимум десятки этих редких животных.Каким образом они вообще попали в Иркутск и каким образом были забиты, неизвестно. Фото: ВикипедиЯ Фото: ВикипедиЯ

Практически в центре города Иркутска — на берег реки Ангары - кто-то выбросил целую груду шкур яков (так называемых хрюкающих быков). Это значит, что неизвестными браконьерами были убиты как минимум десятки этих редких животных.

Каким образом они вообще попали в Иркутск и каким образом были забиты, неизвестно. Шкуры лежат в метре от реки Ангара и в непосредственной близости от жилых домов. Весной все это начнет гнить и попадет в реку.

В том месте, где лежат шкуры, люди устроили настоящую свалку из строительного мусора, бутылок. Ниже по течению — место для купания горожан. Не хватало там только и биологических отходов, сетует интернет-пользователь Игорь Пиханов, который прислал на наш сайт "Мобильный репортер" это сообщение и видео с этой береговой свалки.

Як — также известен как тибетский или хрюкающий бык (недовольный як хрюкает, что крупному рогатому скоту не свойственно). Он отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги.

Родина яков – Тибет. На территории России яки встречаются, помимо зоопарков, в сельском хозяйстве Тувы и Бурятии. На Алтае есть лишь единичные особи. Помимо Тибета, популярен у кочевников некоторых других стран. Дикие яки не выносят мест, освоенных людьми, и поэтому быстро вымирают.

Последние новости

Популярные новости