Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяников Югры уличили в загрязнении тайги

Нефтяников Югры уличили в загрязнении тайги

31/01/2014 18:03 / 👁 1060 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) обратилась в Няганский городской суд с иском к ОАО "РН-Няганьнефтегаз". Поводом для этого послужили результаты проверки, свидетельствующие о том, что компания захламляет земли лесного фонда, говорится в сообщении надзорного органа. Природоохранная прокуратура. Фото: http://yarsusk.ru/ Природоохранная прокуратура. Фото: http://yarsusk.ru/

Как было установлено, фирма не осуществляет надлежащий контроль над техническим состоянием законсервированной нефтяной скважины, принадлежащей ей на правах собственности. При этом объект расположен на землях лесного фонда в Октябрьском районе. Проверка показала, что скважина имеет нефтяные потеки, а почва вокруг пропитана нефтесодержащей жидкостью на площади более 400 м². Кроме того, прилегающая территория захламлена металлическими трубами, емкостями с нефтепродуктами и другими отходами.

"Нефтепроявления из законсервированной скважины, которые стали причиной загрязнения прилегающего лесного участка, не устраняются, загрязненные земли не рекультивируются, от отходов и металлических емкостей не освобождаются", - отмечают в прокуратуре. Надзорный орган через суд потребовал обязать ОАО "РН-Няганьнефтегаз" устранить выявленные нарушения. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Последние новости

Популярные новости