Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поедающих подмосковный лес монашенок будут убивать с помощью китайского эулофида

Поедающих подмосковный лес монашенок будут убивать с помощью китайского эулофида

01/02/2014 19:05 / 👁 1459 / Поделиться:
Поедающего подмосковный лес шелкопряда-монашенку будут истреблять с помощью насекомого-энтомофага китайского эулофида. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте комитета лесного хозяйства Московской области.В 2013 году этот метод борьбы был успешно опробован. Фото: «NR2.Ru» Фото: «NR2.Ru»

Поедающего подмосковный лес шелкопряда-монашенку будут истреблять с помощью насекомого-энтомофага китайского эулофида. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте комитета лесного хозяйства Московской области.

В 2013 году этот метод борьбы был успешно опробован. В Бородинском лесничестве, где монашенка поразила около 60 гектаров леса, было выпущено на свободу 30 тысяч особей эулофида. Насекомое отложило яйца в личинки шелкопряда и те погибли. Когда эулофиду стало нечего есть, он погиб сам.

В 2014 году так планируют действовать по всей области. Сейчас во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства в подмосковном Пушкино выводят целые колонии энтомофага.

«В лесах Подмосковья обнаружены комплексные очаги шелкопряда на площади 143,5 тысячи гектаров. <…> В 1985 году в Китае было обнаружено насекомое-энтомофаг китайский эулофид, которое уничтожает шелкопряда. В 2014 году таким способом предполагается локализовать очаги шелкопряда-монашенки на 25,4 тысячи гектарах в Виноградовском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Луховицком и Ступинском лесничествах», – говорится в сообщении.

Напомним, шелкопряд-монашенка практически всеядна: гусеница поедает любую хвою и оставляет от дерева голый ствол. Бабочка шелкопряда за один год поражает более 100 тысяч гектаров леса. А одна самка монашенки откладывает примерно 200 яиц.

Как ранее сообщал «Новый Регион», за последние годы в Подмосковье ухудшилось санитарное состояние лесов и их количество. Из-за засух, пожаров, ураганных ветров, вредителей и воздействия человека в области погибло более 50 тыс га и ещё 180 тыс га находятся под угрозой. Комплексные очаги хвоегрызущих вредителей в сосновых и лиственничных насаждениях зафиксированы на площади 188,8 тыс га, с преобладанием шелкопряда-монашенки на площади 39,3 тыс га. По прогнозам специалистов в 2014 году нашествие монашенки грозит сосновым насаждениям Чернореченского участкового лесничества (Луховицкое лесничество), Куровского, Авсюнинского и Абрамовского участковых лесничеств (Орехово-Зуевское лесничество), соснякам Пригородного участкового лесничества (Егорьевское лесничество).

Последние новости

Популярные новости