Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чувствительность углеродного цикла к тропическим колебаниям температуры удвоилась

Чувствительность углеродного цикла к тропическим колебаниям температуры удвоилась

03/02/2014 23:15 / 👁 1219 / Поделиться:
Тропический углеродный цикл стал в два раза чувствительнее к изменениям температуры за последние 50 лет, как показало новое исследование – сообщает sciencedaily.com. Тропический углеродный цикл за последние 50 лет стал в два раза чувствительнее к изменениям температуры, как показало новое исследование. Фото: (© Efired / Fotolia) Тропический углеродный цикл за последние 50 лет стал в два раза чувствительнее к изменениям температуры, как показало новое исследование. Фото: (© Efired / Fotolia)

Тропический углеродный цикл стал в два раза чувствительнее к изменениям температуры за последние 50 лет, как показало новое исследование – сообщает sciencedaily.com.

Исследование демонстрирует, что повышение на один градус тропической температуры приводит к тому, что из тропических экосистем в атмосферу выпускается в год примерно два миллиарда тонн дополнительного углерода, по сравнению с таким же тропическим потеплением в 1960-х и 1970-х годах.

Результаты симуляции на Модели существующих систем Земли показывают, что способность наземных тропических экосистем хранить углерод будет снижаться в течение 21-го века. Однако эти модели не могут зафиксировать увеличение чувствительности диоксида углерода к тропическим температурам, говорится в новом исследовании.

Опубликованные в прошлом году исследования показали, что эти изменения в количестве атмосферного углекислого газа могут выявлять чувствительность тропических экосистем к будущим изменениям климата.

Взятые вместе, эти документы демонстрируют, что чувствительность тропических экосистем к изменению климата существенно возросла в последние десятилетия.

Ученые заявляют, что изменение с каждым годом концентраций углекислого газа является очень полезной информацией для быстрого отслеживания реакции на климат тропических экосистем. Увеличение изменчивости двуокиси углерода в последние несколько десятилетий показывает, что тропические экосистемы стали более уязвимыми к потеплению.

Профессор Фридлингштайн, эксперт по глобальным исследованиям углеродного цикла, добавляет: «Современные модели углеродного цикла не показывают это увеличение за последние 50 лет, возможно, потому, что эти модели недооценивают последствия засух, возникающие в тропических экосистемах».

Ведущий автор исследования, Хуэй Ванг из Пекинского университета, резюмирует: «Такое увеличение вряд ли является результатом случайности, и оно может обеспечить новый взгляд на возможные перемены в углеродном цикле суши на протяжении последних пяти десятилетий».

Последние новости

Популярные новости