Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мы не меняли погоду, просто нам природа помогает", - Росгидромет об изменении климата в Сочи

"Мы не меняли погоду, просто нам природа помогает", - Росгидромет об изменении климата в Сочи

08/02/2014 14:31 / 👁 1477 / Поделиться:
Представители Росгидрометцентра объяснили непривычно теплый и солнечный февраль в Сочи вмешательством неких высших сил. Техногенное влияние, например, разгон облаков, которое предполагают жители Сочи, специалисты метеослужб отрицают. Росгидромет об изменении климата в Сочи. Росгидромет об изменении климата в Сочи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заместитель руководителя Росгидрометцентра Игорь Шумаков прокомментировал слухи о техногенном влиянии на климат Сочи, активно распространяющиеся среди местного населения. Так, из разговоров с сочинцами и сообщений в блогах аборигенов, можно сделать вывод о том, что из-за олимпийских строек, вырубок леса, и т.д., в горной местности стало теплее, а, например, в Адлере – холоднее. «Скорее всего, это заблуждение, – отметил г-н Шумаков. – Вообще надо подождать лет десять, чтобы понять, были ли какие-то изменения, связанные со стойками, или нет».

Кроме того, он подчеркнул, что в результате компенсационных мероприятий на территории Большого Сочи (расширение заповедных и охраняемых зон, высадка деревьев, и т.п.), город считается одним из лучших с точки зрения экологии во всей России.

Также представитель Росгидрометцентра объяснил непривычно теплый и солнечный февраль в Сочи (обычно этот месяц выдается куда более прохладным и дождливым). «Погода сейчас действительно необычная для этого времени года, но мы для этого никаких действий не предпринимали. Как вы все знаете, испокон веков на время Олимпийских Игр даже военные действия прекращались, вот, видимо, и сама природа тоже нам решила помочь»,– заявил метеоролог.

Последние новости

Популярные новости