Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Директора датского зоопарка грозят умертвить вслед за жирафом и скормить львам

Директора датского зоопарка грозят умертвить вслед за жирафом и скормить львам

11/02/2014 11:01 / 👁 1201 / Поделиться:
Сотрудники зоопарка в Копенгагене, где на прошлой неделе умертвили здорового молодого жирафа, получили угрозы расправы. Здорового 18-месячного жирафа по прозвищу Мариус застрелили в воскресенье, несмотря на протесты нескольких тысяч людей.Жираф был полностью здоров, но его гены уже были представлены в датском зоопарке. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Сотрудники зоопарка в Копенгагене, где на прошлой неделе умертвили здорового молодого жирафа, получили угрозы расправы. Здорового 18-месячного жирафа по прозвищу Мариус застрелили в воскресенье, несмотря на протесты нескольких тысяч людей.

Жираф был полностью здоров, но его гены уже были представлены в датском зоопарке. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), зоопарки не должны допускать инбридинга или близкородственного скрещивания животных, отмечает РИА Новости.

При этом жирафа не могли принять другие 300 зоопарков под эгидой EAZA. Научный директор зоопарка Бенгт Хольст сообщил, что получил "прямые угрозы" в адрес сотрудников зоопарка, его самого, а также его близких. Один из угрожавших позвонил ему среди ночи и сказал, что Хольст и его семья "заслуживают смерти".

Несмотря на это, Хольст заявил, что считает умерщвление жирафа правильным решением. Он подчеркнул, что готов сделать то же самое с любым другим животным, если потребуется.

Общественность выступила против умерщвления жирафа. Более пяти тысяч человек подписали петицию "Спасите Мариуса", размещенную на Facebook. Более трех тысяч подписали аналогичную петицию на датском языке и 24 тысячи - на английском.

Также нескольких зоопарков, в том числе шведский и британский, предложили перевезти жирафа к ним. Однако это не остановило сотрудников зоопарка, которые публично умертвили жирафа, а его останки пустили на корм львам.

Последние новости

Популярные новости