Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи "дожали" чиновников - правительство разработает поправки в ФЗ, чтобы помочь свердловчанам, пострадавшим от аварии на "Маяке"

Экологи "дожали" чиновников - правительство разработает поправки в ФЗ, чтобы помочь свердловчанам, пострадавшим от аварии на "Маяке"

11/02/2014 11:43 / 👁 1139 / Поделиться:
Правительство Свердловской области, наконец, решило обратить внимание на земляков, пострадавших от радиации после аварии на «Маяке» в 1957 году. Фото: Новый регион Фото: Новый регион

Жители целого ряда территорий Каменска-Уральского, попавшие под воздействие Восточно-Уральского радиоактивного следа, не только не были отселены, но и не получили никаких льгот, которые дал тем же челябинцам соответствующий Федеральный закон от 1998 года. После многочисленных обращений экологов, а затем Каменской думы в правительство, в российские министерства, к президенту и даже патриарху, в свердловском «Белом доме» наконец решили создать группу, которая позволит распространить действие социального закона и на жителей Каменска-Уральского. Облправительству поручили разработать поправки в ФЗ с тем, чтобы потом, после рассмотрения в Законодательном собрании Свердловской области, внести их в Государственную думу.

По предварительным оценкам, численность населения Свердловской области, получивших серьезные дозы облучения от воздействия ВУРСа, составляла на 2008 год 6,5 тысячи человек. В том числе это жители двух деревень в окрестностях Каменска-Уральского – Кодинки и Малой Кодинки, а также двух микрорайонов города Ленинского и Трубного.

Проект поправок в ФЗ уже готов. Он предлагает внести в статьи 175-ФЗ изменения, распространив действие закона на «граждан, проживавших в 1957-1962 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сЗв (бэр) и на граждан получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр)».

Последние новости

Популярные новости