Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вред быстрого питания

Вред быстрого питания

22/10/2008 16:38 / 👁 987 / Поделиться:
Какой русский не любит быстрой езды? Перефразируем - какой русские не любит быстрой еды? Если раньше на Руси трапезничали долго и с удовольствием, то сейчас перекус на скорую руку прочно вошел в обиход. Фаст- фуд устраивается поудобней даже в жизни тех, кто радеет за здоровое питание. Фаст- фуд устраивается поудобней даже в жизни тех, кто радеет за здоровое питание.

У спешащих жителей мегаполисов нет времени для приготовления полноценного завтрака, обеда и ужина. Кофе пьется на ходу из торговых автоматов. Забежал после работы в ресторанный дворик или же дома разогрел замороженные полуфабрикаты-ну что, кажется, может быть проще? А вот о последствиях мало кто задумывается. Главная проблема такого питания избыток это калорий, содержание большого количества жиров и отсутствие витаминов.

Производители фаст-фудов намеренно стараются сделать блюда калорийными, скушал один недорогой гамбургер и уже сыт.Если производителям фаст-фуда сделать более здоровые и полезные блюда, то питание неизбежно станет менее быстрым, а цена возрастет.

Фаст- фуд устраивается поудобней даже в жизни тех, кто радеет за здоровое питание. Ведь воплотить здоровую идею в жизнь деловым людям очень и очень не просто. Руководство современных компаний заинтересованно, что бы работники меньше времени тратили на перекусы и походы на бизнес-ланчи вот отчего набирают свою популярность так называемые обеды в офис.И в большинстве своем, они оказываются лишь очередной версией фаст-фуда, а не полноценной домашней едой.

Чем может грозить грозит быстрое питание?

  • стремительный набор веса
  • инфаркты
  • диабет
  • снижение иммунитета
  • необратимые изменения печени
  • повышения уровня холестерина в крови

Жир, содержащийся в фаст-фуде, состоит преимущественно из насыщенных жирных кислот, которые откладываются на стенках сосудов, так же в фас-фуде неправильное соотношение жиров,белков и углеводов.

Диетологи, сойдясь в едином мнении, расставили по позициям самые вредные продукты, быстрого питания:

  • картофель фри
  • сладкие газированные напитки. Они отличаются огромным содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек. Получается, что такие напитки не только не утоляют жажду, а, наоборот, её вызывают!
  • картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. Это смесь углеводов и жира с искусственными вкусовыми добавками.
  • сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность, и желание есть их снова и снова.
  • неправильное питание
  • синтетические обеды ( картофельное пюре, которое надо заливать кипятком с кусочками якобы мяса, быстрорастворимые супы, лапша быстрого приготовления и т.д)
  • сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, и с помощью вкусовых добавок их маскируют под мясо.
  • жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Изучив состав и калорийность наиболее популярных блюд быстрого питания, ученые пришли к неутешительному заключению: всего в одной порции фаст-фуда, будь то шаурма, фиш энд чипс (жареная рыба с картошкой фри), пицца или гамбургер, содержится дневная норма жиров. Причем звания главного "убийцы" удостоилась шаурма. В ней содержится в среднем 120 г жира, притом, что дневная норма потребления жиров не должна превышать 70-80 г. Съесть шаурму - все равно, что выпить бокал растопленного кулинарного жира.

Но не только быстрая пища может стать врагом здоровью и красоте. Зачастую мы просто неправильно выбираем себе сотрапезника, в роли которого зачастую выступает телевизор, газета, журнал, которые могут отвлекать вас от обеда. Особенно негативно это влияет на детей - ребёнок, отвлекаясь на мультики или кино, не способен контролировать, сколько он ест Поздний ужин, особенно сытный, также не принёсёт пользы. Вечерний перекус должен быть легким - овощи, постное мясо, птица или рыба, фрукты. Продукты, содержащие быстрые сахара - белый хлеб, пирожные, шоколад, после 18 часов лучше не есть. Ночью поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, а инсулин заставляет организм запасать жиры. Лучше оставить сладости и выпечку на завтрак.

Чувство меры в еде - тоже очень значимый фактор. Злоупотребление даже самыми полезными продуктами может привести к нежелательным последствиям. Взять, к примеру, хотя бы зелёный чай. О его целебных свойствах известно немало: он помогает бороться с возрастными болезнями, препятствует ожирению, противостоит артриту и даже спасает от раковых заболеваний. Не стоит злоупотребить этим напитком (пить слишком много или очень крепким), бессонница, утренняя слабость, повышенная раздражительность и преждевременная усталость вам гарантированы.

Все это конечно неоспоримо и достаточно ясно. Но какой можно предложить выход, человеку живущему в напряженном ритме и который не находит достаточно времени, что бы приготовить себе обед из 3 -х полезных блюд? Заменяйте! Картофелю фри, предпотчите пачку кефира или молока, банан, яблоко. Конечно, до России еще не докатилась волна продажи здоровых продуктов питания через торговые автоматы. Но в Японии, например, через такой автомат, можно купить, порцию приготовленного свежего риса. Налепите дома на выходные котлет, заморозьте, а дома по вечерам просто готовьте свои же полуфабрикаты. Вот и полноценный ужин состоящий, к примеру, из куриных котлет и гречки. И приучайте себя, есть, больше вареных и запеченных овощей ведь запечь картофель или свеклу в фольге самим особо труда не представляет. Газировке предпочтите обычную воду.Никто не сомневается что простая чистая вода, приносит организму намного больше пользы, чем газировка из пластиковой бутылки.

Источник: http://www.rosvending.ru/

Последние новости

Популярные новости