Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снижение токсичности выбросов - приоритетное направление

Снижение токсичности выбросов - приоритетное направление

21/10/2008 11:13 / 👁 648 / Поделиться:
Приоритетным направлением политики Евросоюза в борьбе за экологию и уменьшение токсичности выбросов является ужесточение норм к авто-производителям. Не секрет, что в крупных городах до 80 % загрязнений воздуха приходиться на выбросы выхлопных газов работающего автотранспорта. Положение тем более усугубляется таким явлением как пробки, когда содержание вредных примесей увеличивается в разы.
Одним из лидеров Европейского автопрома в борьбе за улучшение таких показателей как КПД и соответственно уменьшение вредных выбросов является компания Dimler Benz или по наименованию бренда автомобилей мерседес бенц. Одним из лидеров Европейского автопрома в борьбе за улучшение таких показателей как КПД и соответственно уменьшение вредных выбросов является компания Dimler Benz или по наименованию бренда автомобилей мерседес бенц.

Одним из аспектов регулирования деятельности автопрома в Европе являются принятые нормы токсичности вредных выбросов - так называемые Euro 3, Euro 4 и т.д.
 


Одним из лидеров Европейского автопрома в борьбе за улучшение таких показателей как КПД и соответственно уменьшение вредных выбросов является компания Dimler Benz или по наименованию бренда автомобилей мерседес бенц. Одно из направлений совершенствования и развития - явлеется разработка новых технологий в двигателестроении и усовершенствовании технологий очистки отработавших газов с применением каталитических устройсв дожига и сменных многоступенчатых кассет-фильтров для дизельных версий. К слову говоря, технология дизельных двигателей мерседес CDI в свое время произвела фурор, поражаю значительным повышением КПД и серьезным снижением вредных выбросов.

 

Blue-Tec - новейшая разработка концерна Мерседес Бенц.

Но и на этом эволюция не остановилась. Одна из новейших технологий авто-гиганта стала дизельная концепция Blue-Tec. Революционная технология в основном ориентирована на оснащение семейства грузовых автомобилнй. Внедрение этой технологии бобила все рекорды: только за первых полтора года продажи составили порядка 35 тыс. грузовиков только в Европе. Это несомненный прорыв в борьбе за экологию мирового масштаба. Статистика говорит сама за себя - из всех грузовиков, колесящих сегодня по дорогам и отвечающим стандартам токсичности Euro 4 и Euro 5, более 60 % несут на себе трёхлучевую звезду компании Мерседес Бенц.

Автомобили марки Мерседес-Бенц, являются самыми экономичными по сравнению с моделями конкурентов. Высочайшая степень эффективности экологичной дизельной технологии Blue-Tec, используемой в производстве грузовиков мерседес, стала ещё более очевидной на фоне растущих цен на топливо. В плоскости этой технологии удивительно сочетаются экологические хаоактеристики и экономические показатели. Автомобили мерседес, оснащённые двигателями с технологией Blue-Tec, расходуют на порядок меньше топлива: до 6% меньше по сравнению с прежними образцами по требования стандарта Euro 3 и до 7% меньше по сравнению с новыми технологиями конкурентов, отвечающим требованиям норм Euro 4.

Погружаясь в принцип работы технологии SCR (Selective Catalytic Reduction, т.е. каталитический преобразователь), положенный в основу Blue-Tec, заключается в том, что добавляемый в качестве восстановителя аммиак в катализаторе вступает в химическую реакцию с соединениями азота, содержащимися в отработавших газах, в результате образуются водяной пар и безвредный азот.
В автомобилях мерседес вместо аммиака применяется нейтральное водорастворимое вещество без цвета и запаха, получившее название "Ad-Blue". Количество АЗС где возможно заправиться Ad-Blue, постоянно расширяется. На сегоднешний день сеть станций заправки в Европе распространилась от крайнего севера до Южной Испании, от Скандинавии до европейской части России. Общая численность заправочных комплексов достигает более 4000 пунктов. Материал представлен компетентным источником поставщика оригинальных запчастей мерседес и тюнинг комплектующих компанией "Доктор Бенц".

Источник: http://www.drbenz.ru/

Последние новости

Популярные новости