Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пеллеты - лучшая "пища" для каминов

Пеллеты - лучшая "пища" для каминов

20/01/2009 10:49 / 👁 784 / Поделиться:
Это серия статей об экологии дома, в которой мы расскажем вам об особой части интерьера - камине, который является показателем высокого эстетического вкуса и достатка. Сегодня мы поговорим о пеллетах для каминов - самом экологически чистом топливе для каминов. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция ко всему экологическому. Люди все более заботятся о своем здоровье и окружающей среде. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция ко всему экологическому. Люди все более заботятся о своем здоровье и окружающей среде.

Камин - это символ домашнего уюта и тепла с многовековой историей и весьма популярная деталь интерьера любого жилища, будь-то загородный коттедж, небольшой дачный дом или даже современная квартира. Выбор внешнего вида камина далекого не самая сложная задача, куда более важно ответственно подойти к выбору правильной и здоровой "пищи" для своего камина. Существует несколько типов каминов, работающих на различных видах топлива: на газе, твердом или жидком топливе. Нетрудно догадаться, что основным топливом для каминов в России являются дрова. Но насколько оправдан такой выбор с точки зрения безопасности для своего здоровья и экологии в целом?

В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция ко всему экологическому. Люди все более заботятся о своем здоровье и окружающей среде. Именно поэтому в странах Старого и Нового Света в качестве "пищи" для своих каминов хозяева выбирают наиболее экологическое топливо. Особенно популярным среди такого топлива для каминов являются пеллеты.

Топливные гранулы или пеллеты - это одно из самых распространенных видов биотоплива, которые получается как из древесных отходов (опилки, кора, щепки и другие отходы лесозаготовки), так и из отходов сельского хозяйства (отходы кукурузы, подсолнечников, крупяного производства и т. д.). Пеллеты - это самая экологически чистая "пища" для каминов, работающих на твердом топливе. Содержание золы в топливных гранулах не превышает 3%, а это значит, что камин в вашем жилище не будет представлять опасности для здоровья ваших родных и друзей, а выбросы загрязняющих веществ в атмосферу будут минимальными. Так, например, при сжигании пеллет в атмосферу выбрасывается ровно столько углекислого газа, сколько было поглощено растением, из которого произведены гранулы, во время роста. Так как топливные гранулы не содержат пыли и спор, они не представляют опасности для людей страдающих астматическими заболеваниями.

Следует также отметить и то, что пеллеты отличаются от обычной древесины более высокой сухостью и плотностью, что обеспечивает большую теплоотдачу при горении. А, следовательно, топливные гранулы более экономичны. Представьте, сколько древесины можно сэкономить, сколько деревьев останутся расти, если использовать такое экономически и экологически эффективное биотопливо, произведенное из отходов?

Жители многих стран мира уже осознали пользу такого экологического топлива для своих каминов. А ведь действительно, приятно долгими зимними вечерами наблюдать за ярким пламенем в своем камине, чувствовать то, как огонь превращает одну материю в другую, наполняя дом теплом, уютом и гармонией. Как будто огонь в камине благодарит своего хозяина за чистую, вкусную и экологическую "пищу".

Источник: fireplace.su

Последние новости

Популярные новости