Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Септики - как не допустить заражение питьевой воды

Септики - как не допустить заражение питьевой воды

14/09/2009 16:50 / 👁 1645 / Поделиться:
Заражение питьевой воды - настоящая проблема, с которой столкнулись наши сограждане, когда с приходом перестройки в массовом порядке стали как грибы появляться новые коттеджные поселки и новые загородные дома. Не стройте очистные сооружения ближе 4 метров от соседнего участка. При возможности, создавайте единую систему очистки сточных вод на несколько домов, либо даже на весь поселок. В месте, где происходит фильтрация воды при помощи земли, посадите 2-3 березки - они с легкостью смогут поглотить стоки после очистки. Не стройте очистные сооружения ближе 4 метров от соседнего участка. При возможности, создавайте единую систему очистки сточных вод на несколько домов, либо даже на весь поселок. В месте, где происходит фильтрация воды при помощи земли, посадите 2-3 березки - они с легкостью смогут поглотить стоки после очистки.

Зачастую владельцы таких домов делали выгребные ямы или негерметичные септики, в результате чего сточные воды попадали в слой, откуда берется вода для питья.

В советские времена "скворечник" рядом с любой дачей был неотъемлемой частью загородной жизни. Подключиться к городским канализационным сетям было практически невозможно. О том, что такое септик в те времена тоже упоминали достаточно редко. Надо отдать должное, что и загородных домов в те времена было не так много, поэтому по поводу сброса сточных вод как-то договаривались, а ввиду их небольшого объема, экосистема вполне справлялась с их переработкой и фильтрацией.

Теперь же ситуация совсем другая. Коттеджей стало больше, что привело к ужесточению требований к очистке сточных вод. К примеру, ни при каких обстоятельствах сточные воды нельзя сбрасывать в водоемы, даже если они очищены на 99%. Это можно назвать перестраховкой, но, во многом именно благодаря этому большинство водоемов Подмосковья все еще "живы".

Как же может произойти заражение питьевой воды?

Начнем с того, что определимся, что такое септик. Если говорить коротко, то септиком называется двух или более камерная емкость, закопанная в землю, в которой происходит разделение сточных вод на воду и твердый осадок. Этот осадок чаще называют илом, и откачивают один или два раза в год. Для нормальной работы септика требуются бактерии, которые могут быстро разлагать органику. Их покупают отдельно и "заселяют" в септик.

Так вот, если емкость по каким-то причинам теряет свою герметичность, то неочищенные стоки начинают проникать в почву возле септика. Вспомним, что септики делают из бетона, из нержавеющей стали или из пластика. При изготовлении септика из бетона огромнее внимание нужно уделять на этапе постройки. Любая ошибка может привести к разгерметизации септика. Если используется септик из пластика, то любая механическая нагрузка может привести к образованию трещины. Это особенно актуально в зимний период, ведь под воздействием низких температур почти все виды пластика становятся более хрупкими. Неприятности могут ожидать и тех, кто использует септик из нержавеющей стали. Ведь при ее повреждении начинается коррозия, а подобные повреждения могут вызвать камни, которые зачастую двигаются в почве, особенно веной или при наличии сильных подземных вод.

Таким образом, в полной безопасности себя не может чувствовать ни один владелец септика или выгребной ямы. Само устройство септика таит в себе потенциальную опастность. Именно поэтому стоит поручить монтаж проверенной организации, имеющей соответствующие сертификаты. Еще лучше, если обратиться непосредственно к тем, кто септик изготавливает - они точно знают, как лучше всего его установить. При этом у вас на руках останется гарантийный талон и полные координаты организации, куда в случае возникновения проблем можно будет обратиться.

Что же ожидает нерадивого владельца септика или выгребной ямы, если разгерметизация все-таки произойдет? Напомним, что подобные вопросы регламентируют сразу несколько документов. Основной из них - это СНиП 2.04.03-85 (Канализация. Наружные сети и сооружения), ТСН 40-301-97 для Московской области (Территориальные строительные нормы систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки), СанПиН 2.1.5.980-00 (О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения). Для других регионов могут быть свои региональные стандарты и документы. Так вот за загрязнение сточными водами питьевой воды можно в лучшем случае отделаться штрафом, а в худшем - угодить за решетку.

И в заключении несколько советов. Не стройте очистные сооружения ближе 4 метров от соседнего участка. При возможности, создавайте единую систему очистки сточных вод на несколько домов, либо даже на весь поселок. В месте, где происходит фильтрация воды при помощи земли, посадите 2-3 березки - они с легкостью смогут поглотить стоки после очистки.

Источник: "Осина"

Последние новости

Популярные новости