Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Квартира в Черногории: жить в заповеднике - престижно

Квартира в Черногории: жить в заповеднике - престижно

22/09/2009 13:17 / 👁 686 / Поделиться:
Каждый российский олигарх имеет жилплощадь в центре столицы, но жить предпочитает за ее пределами. Да и простые смертные нередко меняют городскую прописку на уютный "домик в деревне". Виной тому крайне неблагоприятная экологическая обстановка в перенасыщенной транспортом, научными объединениями и разнообразными производственными предприятиями Москве и других мегаполисах. Гостеприимная Черногория сама по себе имеет статус заповедной зоны (в частности, Тарский каньон в предгорьях Дурмитора признан уникальным памятником природы) и находится под охраной ЮНЭСКО, став ее 192-м членом в марте 2007 года. Гостеприимная Черногория сама по себе имеет статус заповедной зоны (в частности, Тарский каньон в предгорьях Дурмитора признан уникальным памятником природы) и находится под охраной ЮНЭСКО, став ее 192-м членом в марте 2007 года.

Умирать здоровым куда престижнее, чем жить больным.

В.Афонченко

Стремление обывателей сменить городской смог на кристально-чистый воздух приморских и горных зон понятно: здоровье дороже вида из окна на галерею модных бутиков!

В докризисные времена среди обеспеченных россиян большой популярностью пользовались признанные европейские города-курорты, но к концу 2008 года содержание вилл в развитых (а потому дорогих для проживания) странах стало делом накладным.

Напротив, владельцы недвижимости в странах так называемого "среднего эшелона" оказались в выигрыше. К счастью, купить недвижимость в Черногории или Хорватии значительно проще, чем на Лазурном берегу или озере Комо. А вот климат и экологические условия в экс-югославских "соседках" ничем не отличаются от престижных курортных зон.

Гостеприимная Черногория сама по себе имеет статус заповедной зоны (в частности, Тарский каньон в предгорьях Дурмитора признан уникальным памятником природы) и находится под охраной ЮНЭСКО, став ее 192-м членом в марте 2007 года.

Секрет высокой продолжительности жизни и отменной экологии в Черногории заключается не только в том, что мать-природа богато одарила свою любимицу ресурсами - горным хребтом с изумрудными лесами и кромкой самого чистого в Европе моря длиной в 73 км, - но и в том, что маленькое государство фактически не имеет вредных производств.

Власти страны трепетно относятся к своим природным богатствам, заставляя туристов раскошелиться на содержание национальных парков: в середине прошлого года правительство установило транспортный налог в размере от 10 до 80 евро на каждую пересекающую границу Черногории автомашину.

Покупку квартиры в Черногории можно считать удачным вложением средств. Даже если сам владелец не планирует там жить постоянно и использует помещение для личных нужд не более трех месяцев в году (курортный сезон), в оставшееся время квартира может сдаваться. Благодаря уникальному климату и большому количеству здравниц, услугами которых пользуются пациенты со всего мира, Черногория открыта для туристов круглый год.

А вот качество обслуживания в отелях - "социалистический сервис" - частенько не удовлетворяет привыкших к европейскому комфорту граждан. Поэтому они с удовольствием пользуются услугами местных агентств недвижимости, предлагающих квартиры в аренду на срок от недели до года.

Голливудские звезды и представители королевских династий тоже не чужды экологического отдыха. В разное время поправить здоровье сюда приезжали Софи Лорен, Бернард Шоу и даже Елизавета II. Единожды посетив эту уютную страну, многие из "селебритис" навсегда становятся ее преданными поклонниками и… пополняют ряды иностранцев, приобретших здесь недвижимость. Так, на всякий случай.

Вполне вероятно, что вашей соседкой по тихой улочке окажется поливающая расцветающие камелии Элизабет Тейлор или скромный российский олигарх Сергей Полонский, построивший между праздничной Будвой и Бечичами "город миллионеров" - "Astra Montenegro" - на ниве безупречной экологической обстановки провинциальной Черногории.

Источник: Черногория-клуб

Последние новости

Популярные новости