Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как сохранить здоровье, работая в офисе

Как сохранить здоровье, работая в офисе

01/10/2012 11:23 / 👁 796 / Поделиться:
Офисную работу сложно назвать физически тяжелой. И тем не менее, в конце рабочего дня работники офисов обычно ощущают усталость, вялость, боль в спине, головную боль, ухудшение зрения и даже психическую подавленность. Причины ухудшения самочувствия следует искать в организации работы и рабочего места. Давайте узнаем, как нужно правильно трудиться в офисе, чтобы не терять при этом свое драгоценное здоровье. Основная беда многих офисов - это большое количество компьютеров в маленьких помещениях. Для того, чтобы электромагнитное излучение от компьютерных мониторов не превышало допустимых пределов, минимальное расстояние между ними должно составлять 1 метр. Также при расстановке мебели нужно следить за тем, чтобы ни на кого из сотрудников не были направлены задние панели мониторов. Основная беда многих офисов - это большое количество компьютеров в маленьких помещениях. Для того, чтобы электромагнитное излучение от компьютерных мониторов не превышало допустимых пределов, минимальное расстояние между ними должно составлять 1 метр. Также при расстановке мебели нужно следить за тем, чтобы ни на кого из сотрудников не были направлены задние панели мониторов.

Как правильно сидеть

Всем известно, что от сидячей работы больше вреда, чем пользы. Но поскольку без сидения в офисе не обойтись, то нужно делать все возможное, чтобы это сидение было максимально комфортным. Обратите внимание на свое офисное кресло. Правильное кресло должно иметь подголовник и тупой угол между сиденьем и спинкой, а также должно обеспечивать естественный прогиб в пояснице. Только в этом случае позвоночник не будет испытывать напряжения. Высоту сидения необходимо регулировать таким образом, чтобы между бедром и голенью был прямой угол. Но даже в самой удобной позе нельзя сидеть неподвижно более 20 минут. Поэтому периодически меняйте наклон головы, положение рук, откидывайтесь на спинку кресла. Это убережет вас от болей в спине.

Как позаботиться о ногах

Сидячая работа плохо сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы и в первую очередь нарушает кровообращение в нижних конечностях. Застой венозной крови приводит к ощущению тяжести в ногах, появлению капиллярных сеточек и к развитию варикозного расширения вен. Для предотвращения проблем с ногами не забывайте каждые 45 минут вставать для того, чтобы пройтись или сделать легкую зарядку. Если есть склонность к варикозной болезни, необходимо одевать на работу компрессионный трикотаж и обувь на низком каблуке. В зимнее время нельзя сидеть в помещении в сапогах, это может усугубить проблемы с венами.

Как сохранить зрение

Для наших глаз очень важна правильная освещенность рабочего места. Тусклый свет способен не только причинить вред зрению, но и вызвать головную боль, чувство усталости и нервозности. Самым оптимальным для глаз является естественное освещение. В зимнее время лучше пользоваться лампами дневного света, расположенными над рабочей зоной.

  1. Для тех, кто работает за компьютером, важно соблюдать следующие правила:
  2. Верхний край монитора должен находиться чуть выше уровня глаз и на расстоянии не меньшем, чем 50 см.
  3. Нежелательно садиться лицом к стене, поскольку каждые несколько минут необходимо отрывать глаза от монитора и переводить его на дальний предмет.
  4. Окраска стен в помещении не должна создавать резкий контраст с цветом экрана. Поэтому лучше, если стены будут спокойных цветов.
  5. Работая на компьютере, необходимо часто моргать, чтобы увлажнялась слизистая глаз.
  6. Каждые 40-45 минут необходимо выполнять разминку для глаз: вращать ими по часовой стрелке, а также вверх-вниз, вправо-влево.
  7. Нельзя работать на компьютере в темном помещении.

Как избежать электромагнитного излучения

Основная беда многих офисов - это большое количество компьютеров в маленьких помещениях. Для того, чтобы электромагнитное излучение от компьютерных мониторов не превышало допустимых пределов, минимальное расстояние между ними должно составлять 1 метр. Также при расстановке мебели нужно следить за тем, чтобы ни на кого из сотрудников не были направлены задние панели мониторов.

Как обеспечить чистоту воздуха

По результатам исследований, офисный воздух во много раз грязнее уличного. В пространстве кабинетов содержится большое количество токсичных веществ, выделяемых мебелью и отделочными материалами. Вдыхание офисной пыли и токсинов приводит к повышенной утомляемости, снижении концентрации внимания и развитию различных заболеваний. Кроме того, в закрытых пространствах человеку передается до 90 % всех инфекций и вирусов. Варианты решения проблемы: частое проветривание, влажная уборка, исправная вентиляция, использование защитных масок во время эпидемий.

Будьте здоровы!

Источник:www.falto.ru "Не человек для мебели, а мебель для человека"

Последние новости

Популярные новости