Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тенденции экологического совершенствования ДВС. Тенденции совершенствования автомобилей и их обслуживания в экологическом аспекте.

Тенденции экологического совершенствования ДВС. Тенденции совершенствования автомобилей и их обслуживания в экологическом аспекте.

18/08/2006 11:38 / 👁 1089 / Поделиться:
В статье представлена точка зрения автора на автотранспортную экологию, пути снижения экологической нагрузки на окружающую атмосферу от вредных выбросов автомобилей

В России ещё нет реального осознания надвигающейся опасности коллапса в наиболее нагруженных участках автомобильных дорог. Даже такие факты как разница в 4-5 лет между средней продолжительностью жизни москвичей и жителей других регионов по причине чрезмерного загрязнения окружающей атмосферы выбросами автомобильных двигателей или достижение экологического ущерба от автомобилизации нашей страны к 2010г. в 6 миллиардов долларов мало волнуют наши власти. Российские власти обещают через 12 лет уменьшить количество автомобильных выбросов в 10 раз не смотря на рост автомобильного парка. Вероятнее всего, что это будет делаться путём перевода автомобильных двигателей на газ и установку каталитических нейтрализаторов. Двигателям внутреннего сгорания (ДВС) более 100 лет, но ничего лучше для автомобилей в ближайшие десятилетия вряд ли будет придумано. Однако возможностей для совершенствования ДВС предостаточно. Об этом свидетельсвует огромное количество конкретных разработок, касающихся повышения экологичности автомобильных двигателей. Поэтому, прогресс автомобильных двигателей будет выражаться в их качествкнном улучшении и совершенствовании их техобслуживания. Пока водород станет основным источником энергии для автомобилей, а это произойдёт через несколько десятилетий, в ближайшее десятилетие необходимо внедрять самые значимые иновационные технические разработки, чтобы приблизить экологичность 30-миллионного парка, изношенного на 70%, к экологическому стандарту Евро-3. . Поэтому, достаточно сделать достоянием широкой общественности самые значимые инновационные технические разработки и отслеживать их продвижение. При этом необходимо будет отдавать предпочтение тем инновационным решениям, которые позволят снизить токсичность как отработавших, так и картерных газов. Эти разработки будут эффективны и при переводе двигателей на газ, и на гибридных двигателях, и на двигателях с каталитическими нейтрализаторами. С целью снижения экологической нагрузки на окружающую атмосферу от автомобильных двигателей в городах будут развиваться метро и трамвай, будет усиливаться экологический контроль автотранспорта, будет вводиться ограничения движения личного автотранспорта, будет развиваться дорожная сеть. Однако, уже сегодня необходимо внедрять новые технические решения, повышающие экологичность и экономичность ДВС.


к.т.н. Интересуюсь вопрсами экологии на автотранспорте более 10 лет
Анатолий Головатенко

Последние новости

Популярные новости